Вход
Стоит почитать

Лечение вторичных кровотечений

Лечение вторичных кровотечений

Лечебная помощь при вторичном кровотечении должна быть оказана быстро.


На конечности накладывается жгут Эсмарха, который должен быть на виду у медицинского персонала, и в случае грозящего вторичного кровотечения находиться у постели больного. При кровотечении в других областях тела рана временно тампонируется и здесь же на операционном столе расширяется для выяснения источника кровотечения, которое затем останавливается по всем правилам окончательной остановки кровотечения. Пользоваться тампонадой раны в качестве окончательной меры остановки кровотечения для большинства ран ошибочно. Хирург не должен успокоиться, пока не найден и не перевязан по всем правилам кровоточащий сосуд.

Переливание плазмы

В гнойно-инфильтрированных тканях эта задача очень трудна. Обычно кровотечение к этому времени останавливается, и сосуд не виден. Производить тампонаду в таких случаях недопустимо. Надо стараться вызвать кровотечение промыванием щелочным раствором гипохлоридного натрия и тогда под контролем глаза захватить кровоточащий сосуд.

Перевязку кровоточащего сосуда следует произвести в самой ране, но не в тех частях, где преобладают явления гнойного распада, а в сравнительно здоровых тканях. Пользоваться перевязкой сосуда на протяжении, в значительном расстоянии от раны, не следует в виду опасности возобновления кровотечения по коллатералям и ухудшения кровообращения в инфицированной зоне. Но иногда все-таки приходится пользоваться и этой мерой, особенно когда гнилостный распад раны препятствует ориентировке.

 

Паренхиматозные вторичные кровотечения

Переливание крови

При паренхиматозных вторичных кровотечениях борьба с кровотечением еще сложнее. Перевязывать нечего, потому что кровоточит из бесчисленного количества точек. Не следует накладывать, сверх наложенной давящей повязки, все новые слои перевязочного материала или производить частые перевязки с тампонадой. Ошибочно назначение возбуждающих и повышающих кровяное давление средств или местное применение средств, повышающих свертываемость до окончательной остановки кровотечения. Имеются прекрасные результаты от трансфузии небольших доз крови или плазмы через системы инфузионные для переливания растворов.

Если при вторичных кровотечениях из сосудов конечности все применяемые меры оказываются недостаточными, то ее следует ампутировать. Лучше пожертвовать конечностью, чем потерять больного.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.