Вход
Стоит почитать

Детальный разбор пищевых причин развития артериальной гипертензии

Детальный разбор пищевых причин развития артериальной гипертензииФакторы, которые либо напрямую вызывают развитие артериальной гипертензии, либо ускоряют ее наступление, называются, соответственно, прямыми и косвенными причинами заболевания.

 

 

 


К прямым стоит отнести любые патологии, которые проявляются повышением давления. Это гормональные нарушения, а также лишний вес. Доказано, что увеличение массы тела неизбежно ведет к некоторому повышению давления, что впоследствии вызывает прогрессирование этой патологии. Также прямой причиной гипертензии является генетика.

Косвенные причины способны ускорить развитие заболевания. Они играют основную роль в появлении и прогрессировании эссенциальной артериальной гипертензии. Это заболевание называется первичным, то есть повышение давления вызывается именно комплексным действием ряда факторов. Среди них стоит указать пищевой рацион, режим отдыха и трудового дня, наличие вредных привычек.

 

Пищевые причины развития заболевания

Правда ли что соль приводит к гипертензии

Основной проблемой современного человека является недостаток пищевых волокон в еде, преобладание высококалорийной пищи, а также недостаток зеленых растений, увеличенное количество потребляемой соли. Высококалорийная пища состоит в основном из животных жиров, которые всасываются в организме и транспортируются при помощи холестерина. Нарушение его обмена приводит к атеросклерозу и уплотнению стенки артерий. В патогенезе артериальной гипертензии этот механизм самый важный.

Вторая проблема – это повышенное количество поваренной соли. Современный человек в сутки потребляет порядка 10-15 грамм соли, хотя для нормального функционирования организма вполне достаточно 5 грамм. Влияние соли следующее: по законам осмоса, концентрация ионов создает осмотическое давление и градиент тока жидкости. По этой причине вода задерживается в организме в межклеточном пространстве и в сосудистом русле. Увеличение количества крови за счет ее жидкой составляющей увеличивает давление в сосудах, усугубляя гипертензию. По этой же причине у пациентов с гипертензией развиваются отеки.

Вывод должен быть следующим: пищевой рацион следует планировать на основе растительных и животных продуктов. Одна треть всех жиров должна быть животной, а еще две трети – растительной. Это рапсовое, соевое, оливковое или другие масла. Однако они эффективно предупреждают атеросклероз только в случае сырого употребления.

Повышение давления выше 180 требует немедленного лечения

Термическая обработка растительных масел приводит к полимеризации жирных кислот, и для их всасывания снова нужен холестерин. К слову, ни одно из растительных масел не содержит холестерина. Это вещество вырабатывается только в организме человека и животного. Второй момент пищевого рациона человека – это ограничение соли. 5 грамм в сутки, то есть половины чайной ложки, вполне достаточно.

Осталось только добавить, что чтобы узнать как снизить высокое давление, нужно проанализировать причины его повышения и уже потом «прицельно бить» по ним. Выяснять обстоятельства гипертензии следует вместе с врачом.

Будьте здоровы!

Ирина Кумарева

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.