Вход
Стоит почитать

Кормление грудью

О кормлении грудьюВсе будущие мамы в курсе, что каждому малышу просто необходимо употреблять грудное молоко.

Ведь оно является источником большого количества витаминов.

 

 

 

 


Из чего состоит материнское молоко?

Что входит в состав материнского молока?

Когда женщина рожает ребенка, в ее груди появляется молозиво. Оно имеет желтоватый цвет. Эта жидкость насыщена белками и минералами. А вот углеводы в ней содержатся в незначительных количествах.

На четвертый день грудного вскармливания у мамы в груди производится «переходное молоко». Уровень белка в нем снижается, а углеводов становится все больше. Белки маминого молока без проблем усваиваются организмом ребенка.

Жиры из молока женщины практически полностью перерабатываются желудком крохи. Они имеют в себе жирорастворимые витамины А и Е. Не стоит забывать о том, что грудное молоко содержит в себе фосфор. Данное вещество оберегает малютку от рахита.

 

Правила кормления грудью

Основные правила кормления грудью

Ученые говорят, что малыши, вскормленные маминым молоком, вырастают очень ласковыми и коммуникабельными.

Вот несколько советов из жизни по кормлению грудью маленькой крохи:

  • ¤  После кормления мама должна смазать трещины на сосках. При воспалении вам, скорее всего, больше поможет сок каланхоэ.
  • ¤  Не забывайте придерживаться правил гигиены. Своевременно обмывайте молочные железы и меняйте бюстгальтер.
  • ¤  Мастит. Многие кормящие мамы страдают маститом. Если вы тоже имеете данный недуг, вам все равно не следует прекращать кормить малыша. Иначе молоко будет застаиваться. Однако, если в молоке постоянно оказывается гной, кормление нужно остановить и отсасывать молоко молокоотсосом. При возникновении данного заболевания женщине делают всевозможные компрессы. Некоторым прописывают антибиотики. Иногда появляется необходимость в том, чтобы сделать операцию.

 

Как избежать нехватки молока?

Как активизировать лактацию?

От подавляющей части новоиспеченных мам можно услышать, что карапузу не хватает молока. Данная проблема не должна вызывать волнения. Ведь она является временной.

А для того, чтобы ее предотвратить, нужно соблюдать некоторые рекомендации:

♦  Следите за тем, что употребляете. Вам сейчас нужно кушать овощи, фрукты, мясо, рыбу и т. п. Не стоит забывать и о молочных продуктах. Для увеличения выработки молока за некоторое время до кормления желательно выпивать чашку отвара шиповника.

♦  На лактацию сильно влияет и общий эмоционально-психический фон женщины. Кормящей матери обязательно нужно много отдыхать и хорошенько высыпаться. В этом ей помогут матрасы ортопедические, благодаря которым сон приходит быстро, а тело и психика во сне полностью расслабляются и отдыхают.

♦  В активизации лактации отлично помогает никотиновая кислота. Возможно, доктор вам пропишет витамин Е.

♦  Если у вас на сосках имеются трещины, то количество молока может снизиться. Что можно посоветовать? Когда настанет время кормления, сначала предложите малютке здоровую грудь. Когда почувствуете, что он почти сыт, предложите ему другую грудь. Пока карапуз сосет молочную железу, обязательно меняйте его положение.

Кассирова Елена Николаевна

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.