Вход
Стоит почитать

Зуб и его строение в норме

Нормальное строение зуба

Анатомически зуб расположен в специальном образовании альвеолярного отростка, покрытого сверху слизистой оболочкой — десной, под названием лунка.

 


Сам зуб состоит из следующих частей:

  1. Коронка — это тот участок зуба, который возвышается над альвеолярным отростком в полости рта. Коронка занимает большую толщину зуба.
  2. Корень — это та часть зуба, которая расположена в альвеолярном отростке челюсти.
  3. Соединяющая выше представленные структуры, шейка. Шейка зуба по границе эмали и цемента является местом перехода коронковой части зуба в корневую, которая окружает зуб не по прямой, а по изогнутой линии. В стоматологии шейка подразделяется на анатомическую (там, где переходит эмаль в цемент) и, так называемую, клиническую (там, где зуб переходит из надальвеолярного пространства в интраальвеолярное), которая определяется по величине обнажения корня зуба от анатомической шейки зуба до десневого края. Соответственно этому рассматривается «анатомическая» и «клиническая» шейка зуба.

Основные части зуба

Коронковая часть зуба имеет различный диаметр на всем ее протяжении и наибольший диаметр, проходящий по наибольшей ее выпуклости является экватором зуба.

Данная анатомическая структура разделяет зуб на две зоны:

  1. Окклюзионная, которая располагается между экватором и, как понятно из названия зоны, окклюзионной поверхностью и плоскостью смыкания зубных рядов верхних и нижней челюстей.
  2. Десневая, которая располагается между экватором и анатомической шейкой зуба.

Экватор разделяет зуб на две зоны: окклюзионную и десневую

Коронка имеет ряд поверхностей, что важно учитывать при лечении зубов:

  • ◊  вестибулярную, которая обращена к губам или к щекам;
  • ◊  ротовую или оральную, поверхность которой обращена к языку или к твердому небу;
  • ◊  окклюзионную поверхность — жевательную поверхность боковой группы зубов;
  • ◊  резцовую-режущие края фронтальной группы зубов;
  • ◊  медиальную — поверхность обращенную к медиальной линии;
  • ◊  дистальную — обращенную в сторону противоположную медиальной;
  • ◊  контактная или апроксимальная поверхность расположена по межзубным промежуткам и включает дистальную поверхность одного зуба и медиальную поверхность другого зуба.

Контактные точки, а затем и поверхности, определяются у самого большого контура или диаметра соседних зубов в области экваторов зубов.

Поверхности коронки зуба

Биомеханика акта жевания по отношению к отдельно взятому зубу необходима для определения показателя давления на десневой край в зависимости от отношения величины экватора к границе прикрепления десны и зуба. При воздействии определенного усилия пищевого комка на зуб следует отметить, что давление на режущую или окклюзионную часть зуба будет для всех зубов различна. Это связано с различной формой строения режущей или окклюзионной поверхности зубов. Придесневая же часть зуба у всех зубов почти одинакова и различается только по величине среза площади экватора и по его форме. В процессе откусывания пищи или ее измельчении пищевой комок от режущего края или жевательной поверхности увеличивает давление, воздействующее на зуб, т.к., приближаясь к экватору уровень среза зуба увеличивается в диаметре.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.