Вход
Стоит почитать

Симптомы отека легких

Основные симптомы разных видов отеков легкихМногие люди знают, а некоторые и не понаслышке, что такое отеки ног, рук, лица.

Однако мало кто знает, да и слабо представляет, что такое отек легких.

 

 

 

 

 


А ведь это страшное и опасное осложнение некоторых заболеваний (например, сердечной недостаточности) и ситуаций (к примеру, попадание некоторых токсинов в легкие).

Прежде чем говорить непосредственно о теме статьи, необходимо дать хотя бы краткое определение данной патологии. Итак, отек легких — это выходящее за пределы физиологических норм состояние, при котором повышается количество внесосудистой жидкости в легких.

В зависимости от того, где скапливается эта вода, отек легких можно подразделить на:

  1. интерстициальный отек (в некоторой литературе он называется «сердечная астма») — скопление жидкости в интерстиции (в случае с легкими, это пространство между сосудом и альвеолой);
  2. альвеолярный отек — скопление жидкости (вследствие пропотевания из интерстиция) в альвеолах.

жидкость в легких

По скорости развития отека легких его подразделяют на четыре основные формы:

  1. молниеносная — буквально за минуты развивается критическое состояние, в связи с чем таких больных редко удается спасти;
  2. острая — тоже очень тяжелая форма с большим количеством летальных исходов;
  3. подострая;
  4. затяжная.

Последние две формы являются более «благодарными» в плане лечения, так как их развитие происходит постепенно и у врачей есть время что-либо сделать.

Так как отек легких является, как мы уже сказали, смертельно опасным осложнением, для своевременного лечения важно знать его клинику.

 

Клиника отека легких

Модель отека легких, воссозданная на чипе

В качестве пускового механизма отека легких могут выступать многие факторы: от заболеваний до эмоциональных перенапряжений (конечно же когда организм уже спровоцирован). В некоторых ситуациях можно наблюдать предвестники отека — постепенное (кроме молниеносной формы) нарастание одышки и частоты дыхания, появление периодического кашля, при аускультации выслушиваются влажные хрипы.

Самым первым симптомом начавшегося отека легких является появление боли за грудиной, как правило, сдавливающего характера. После этого появляется одышка (инспираторно-экспираторного характера), удушье и, как следствие, увеличивается частота дыхания. В связи с нарастающей гипоксией, возникает тахикардия, а кожные покровы становятся влажными, цианотичными, холодными на ощупь. Для интерстициального отека характерен сухой кашель, а для альвеолярного — влажный.

При прогрессировании отека, то есть при переходе его в альвеолярный тип, не только аускультативно, но и на расстоянии выслушивается большое количество влажных разнокалиберных хрипов, а также может появляться пена (иногда с розовым оттенком) из дыхательных путей. В данный момент у пациента обычно наблюдается спутанность сознания, прерывистое и громкое дыхания, гипотония, плохо пальпируемый (нитевидный) пульс. Если не предпринять интенсивных мер по лечению, то в большинстве случаев человека не удается спасти.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.