Вход
Стоит почитать

Первичная профилактика кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

Первичная профилактика кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

Варикозное расширение вен пищевода — это неминуемое осложнение, которое сопровождает портальную гипертензию.


Причины последней могут быть самые разные: начиная от острых патологий (синдром Бадда-Киари) и заканчивая хроническими (цирроз печени). Также ВРВП может быть идиопатическим без установленной причины, что создает свои сложности, не давая возможности воздействовать на причинный фактор, вызвавший патологию.

В связи с тем, что кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода сопровождается высокой смертностью, показана первичная профилактика.

 

Эффективная первичная профилактика кровотечения из ВРВП

Неселективные β-адреноблокаторы (например, пропранолол или надолол), принимаемые в терапевтических дозах, приводят к снижению частоты кровотечений на 25% и обеспечивают предупреждение или отсрочивают первый эпизод кровотечения из варикозно расширенных вен. Ранний прием β-адреноблокаторов может замедлить рост маленьких варикозных узлов.

Эндоскопическая склеротерапия, выполненная даже современным медицинским оборудованием (вне зависимости от того, медоборудование б у или новое), не рекомендуется как метод первичной профилактики, потому что она повышает смертность.

Эндоскопическое лигирование приводит к эрадикации варикозно расширенных узлов с меньшими осложнениями, чем эндоскопическая склеротерапия, и так же эффективна, как и прием β-адреноблокаторов.

В одном из метаанализов показано, что эндоскопическое лигирование снижает частоту первого эпизода кровотечения из варикозно расширенных вен на 43% по сравнению с β-адреноблокаторами, при этом разницы между этими способами лечения по показателю смертности не выявлено. Существует минимальный риск развития кровотечения при профилактическом лигировании. Преимущества эндоскопического лигирования перед β-адреноблокаторами обсуждаются, тем не менее они имеют примерно одинаковую эффективность.

В большинстве случаев эндоскопическое лигирование используют у пациентов, устойчивых к β-адреноблокаторам или имеющих противопоказания к их применению.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.