Вход
Стоит почитать

Искусственные заболевания

Искусственные заболевания органов

Искусственные заболевания подчиняются всегда действующим положениям.


С переменой параграфов «расписания» большей частью меняется и характер вызываемых болезней. Производство искусственных болезней не отстает и от общего прогресса медицины. Чем далее человечество уходит в медицинской технике, тем изощреннее становятся и методы членовредительства.

Поэтому считается крайне необходимым ознакомление хирурга и судебного врача с патогенезом искусственных болезней. Если врач должен быть всегда настороже в этом отношении, то, с другой стороны, он не должен впадать в противоположную крайность и видеть искусственное происхождение болезни там, где в действительности его нет. Прежде всего это касается искусственных заболеваний прямой кишки и мочевых органов, которые будут разбираться ниже.

 

Искусственные заболевания мочевых органов

Искусственный камень мочевого пузыря, введенный через уретру

Искусственный камень мочевого пузыря

Искусственные заболевания мочевых органов везде довольно распространены (Adrian). Особенно часто наблюдается искусственный цистит. Necker видел больного, который дал себе ввести в мочевой пузырь мочу гонорейного больного. Для той же цели служат и химические раздражители (лимонная кислота, солянокислый хинин). В некоторых случаях на почве искусственного цистита может развиться восходящий пиелонефрит, который может дать печальный исход. Во Франции нередко наблюдается искусственный гонорейный уретрит, который следует объяснить введением в мочевые пути трипперных выделений. В бывших английских арабских войсках наблюдались ранения уретры путем умышленного введения проволоки. В Германии чаще встречается так называемая искусственная альбуминурия, причем больные примешивают к моче белок куриного яйца и кровь; но этот вопрос уже относится к области симуляции и потому останавливаться на подробном разборе данного вопроса не входит в задачу этой статьи.

Интересно, что наблюдались даже искусственные камни мочевого пузыря, причем камень вводился через уретру насильственно. Конечно, такие случаи очень редки и в большинстве случаев диагностируются случайно при ТУР мочевого пузыря или цистоскопии.

Существует еще много искусственных заболеваний, которые, однако, представляют меньший хирургический интерес. Из них можно назвать искусственную желтуху, вызываемую инъекцией пикриновой кислоты. Сюда относятся такие грубые приемы, как отсечение отдельных пальцев, что за последние время встречается все реже. Зато «самострелы» с огнестрельными ранениями пальцев левой кисти были распространенным сопутствующим явлением первой мировой войны. Интересно, что Kutner видел таких «самострелов» уже в бурскую войну. Далее, у нас существовала известная секта скопцов, совершавших в религиозных видах оскопление и даже полную эмаскуляцию (удаление всех наружных половых органов у мужчин). В местностях с татарским населением наблюдались преимущественно искусственные заболевания глаз — лейкомы, конъюнктивиты и пр., там же встречались ожоги наружного слухового прохода путем вливания кислот.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.