Вход
Стоит почитать

Рацемозные (ветвистые) ангиомы

Рацемозная (ветвистая) ангиома головы

Своеобразное положение в ряду ангиом принадлежит так называемым рацемозным или ветвистым ангиомам, называемым иначе цирзоидными аневризмами, angioma racemosum, aneurisma cirsoides.


Это разлитые опухоли, сравнительно редкие и представляющие собою клубок или сеть извитых, расширенных тонкостенных сосудов, несущих артериальную кровь. Суть дела состоит в множественном прямом сообщении артериальных сосудов с венозными, без посредства сети капилляров. Клинически это выражается резко заметной пульсацией и шумом такого самого характера, какой патогномоничен для артериально-венозных аневризм, то есть непрерывным венозным и систолическим артериальным. Происхождение этих ангиом легче всего представить себе, принимая их за резкую местную гипертрофию и гиперплазию тех самых капилляров, которые в норме соединяют артерии с венами: при этом часть таких капилляров принимает строение крупных артерий, другая — крупных вен. Приводящие сосуды тоже гипертрофируются, удлиняются и извиваются.

По способу происхождения часть таких ангиом (смотрите рисунок ниже) представляет собою своеобразное видоизменение существующей ранее врожденной простой ангиомы, причем никаких причин для такого превращения открыть не удается. В других случаях цирзоидные аневризмы развиваются на местах, бывших до тех пор нормальными, после однократной травмы или многократных раздражений — например, на кистях рук у гребцов. Имелись ли и в этих случаях незамеченные ранее ангиоматозные зачатки, или травма создает условия для опухолевого роста нормальных сосудов путем местных изменений тканевого обмена, — сказать трудно и в обоих случаях суть дела одинаково мало понятна.

 

Клиника

Ветвистая или рацемозная ангиома

Ветвистая или рацемозная ангиома, называемая также aneurysma cirsoides. (По Forgue, Precis de pathologie externe)

Клинические симптомы рацемозных ангиом различны, смотря по локализации опухоли. Особенно тягостны для больных такие опухоли на шее и голове, где постоянный сосудистый шум не дает покоя их обладателям. Опасность кровотечений при разрыве опухоли от какой-либо случайной травмы очень серьезна. Рост этих опухолей по достижении известной величины обыкновенно сам собою останавливается.

 

Лечение

Ангиография при рацемозной (ветвистой) ангиоме

Лечение надежно только в случае возможности радикального иссечения после перевязки приводящих сосудов, а также при помощи волновой терапии, о которой можно почитать полезную информацию на сайте. Одна перевязка главных сосудов без иссечения обыкновенно не ведет в запустеванию опухоли. На конечностях дело может дойти до необходимости ампутации или даже экзартикуляции, на голове и шее — до открытого признания бессилия у хирургов против этой болезни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.