Вход
Стоит почитать

Масленица 2013

Масленица 2013Масленица — народный праздник, у славян сохранившийся еще с древних времен.

 

 

 

 

 


Масленица или Мясопуст (также называют либо Мясопустная, либо Сырная неделя) — это неделя самая последняя перед наступлением Великого Поста.

В это время традиционно едят блины со всевозможными начинками — творожные, масляные, рыбные (все, кроме мяса). Рекомендуется веселиться от души, устраивать праздничные посиделки для друзей и семьи. Смысл данной Сырной седмицы заключается во всевозможное примирение с окружающими, также прощение всяческих обид, а еще подготовка к самому главному Великому Посту.

Будет отмечаться Масленица в 2013 году в период с одиннадцатого по семнадцатое марта.

Metro C&C

 

4 комментария на “Масленица 2013”

  • Бур:

    😯 Да неделя предстоит насыщенная. Шесть дней постных с блинами с разнообразными начинками кроме мясной, но седьмой день мне особенно понравился. Воскресенье прощание с масленицей или прощеное воскресение. Обычно родственники и друзья ходят друг к другу и просят прощения. Сейчас это конечно вряд ли возможно. Но если бы многие мужчины помнили традиции, то от этой многие бы не отказались. В прощание масленицы мужчины «полоскали зубы», т.е. в изобилии пили водку для отчистки рта от скоромного. ❓

  • Владимир:

    Масленица это старинный славянский праздник, посвященный встрече весны и прощания с зимой, сохранился с древних, еще до христианских, времен. Этот праздник был языческий, но православная церковь не препятствовала его празднованию, более того даже увязала с церковными традициями. На масленицу пекли блины и напевали слова «первый блин КОМАМ, блин второй знакомым, третий дальней родне, блин четвертый мне». КОМЫ это лесные божества, которых надо было задабривать. Поэтому первые блины выносили в лес и развешивали на деревьях. Олицетворением этих КОМОВ были медведи. Они как раз в это время просыпались после зимней спячки. Затем прежнее значение этой поговорки забылось, и ее стали произносить иначе, «первый блин КОМОМ…» и так далее.

  • katrya:

    Да у меня в этом году масленица прошла просто на ура. Мы всей семьей ездили отдыхать в санаторий, а там нас прям как на убой закормили блинчиками. Мне в этом году как ни когда понравилось в санатории, там были вечерами всякие конкурсы, для детей представления и все это в честь праздника.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.