Вход
Стоит почитать

Что подать на стол в Новый Год 2013

Что подать на стол в Новый Год 2013 Конечно же, стол на Новый Год 2013 обязан быть шикарным, чтобы запомниться и стать символом богатства и благополучия всего года.

 

 

 

 

 

 


Покровительница 2013 года — Змея, которая тяготеет к разнообразной роскоши, в связи с этим вы должны постараться по максимуму.

 

Что подать на стол в Новый Год 2013

Чем же все-таки порадовать змею и гостей? Змея просто обожает деликатесные блюда. Она не может мимо пройти рыбки и лягушек. Что касается лягушек, то скорее всего, здесь необходимо воздержаться, так как данное блюдо является действительно редкостью в нашей стране. А вот рыбку — пожалуйста. Есть огромное количество рыбных блюд, которые на 100% придутся по душе и змее и нам.

Праздничный стол в год Змеи нельзя представить без крольчатины. Если вы действительно решили грамотно встретить Новый Год 2013, то подберите хорошенький рецепт из кролика.

Мясо змея любит во всем многообразии его, в связи с этим разрешается выбрать свое любимейшее блюдо из мяса и предложить его своим гостям.

Теперь осталось только подразбавить насыщенный праздничный новогодний стол 2013 закусками и салатами. Салаты можно готовить, в принципе, стандартные. Всеми любимый винегрета рецепт тоже подойдет.

И, конечно же, не стоит забывать о напитках. Также в меню новогоднего стола 2013 можно включить блюда, которые основаны на молочных продуктах. Это могут быть разнообразные коктейли и соусы.

 

Один комментарий на “Что подать на стол в Новый Год 2013”

  • Ори:

    🙄 Я понимаю, конечно, что в новом году нужно встретить с каким-либо новым блюдом и проводить со старым проверенным блюдом. Любителям встретить и проводить новый год, по восточному календарю время уже вышло, десятого февраля начался год черной водяной змеи. Вопрос к автору статьи, чем ему не угодил наш традиционный новогодний салат «Оливье». Может он уже кому-то набил оскомину, но салат «Винегрет» в год змеи любящей мясо это перебор. 😎

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.