Вход
Стоит почитать

Мочекаменная болезнь — МКБ

Мочекаменная болезнь - МКБМочекаменная болезнь, или нефролитиаз, является очень распространенным заболеванием почек, на лечение которого, по оценкам специалистов, в США производятся медицинские расходы в размере 2,1 миллиарда долларов в год.

 

 

 


К понятию нефролитиаз относится не только к образованию камней в почечных лоханках, но также в самой паренхиме почек (рисунок «Камни в паренхиме почек») и в мочеточниках (рисунок «Камень в мочеточнике»).

Камни в паренхиме почек

Рисунок «Камни в почечной паренхиме»

Малые камни в почечной паренхиме, что, скорее всего, является следствием экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

 

Камни в мочеточниках появляются в результате попадания последних из почек.

Камень в мочеточнике

Рисунок «Камень в мочеточнике»

Камень наблюдается в дистальном отделе мочеточника через небольшой жесткий уретероскоп до баллистической литотрипсии и экстракции.  Отличная оптика эндоскопов малого калибра на сегодняшний день значительно облегчила малоинвазивное лечение мочекаменнойболезни мочевыводящих путей.

 

Однако, на этом процесс камнеобразования не заканчивается, так как камни могут далее продолжать рост в мочеточниках на месте вклинения.

Заболевание мочекаменной болезнью насчитывает уже несколько тысяч лет. В самом деле, камни в мочеточниках, почках, мочевом пузыре были найдены даже у древних египетских мумий. Есть большое количество древних текстов и рисунков, которые дают описание мочекаменной болезни.

Острая почечная колика, наверное, наиболее сильная боль которую может вынести человек. Люди, больные мочекаменной болезнью (нефролитиазом), описывают почечную колику как боль, которую можно сравнить, разве что, с родами, переломами, огнестрельными ранениями, ожогами, или хирургическими вмешательствами без анестезиологического пособия. Почечная колика проявляется у 1,2 миллиона человек каждый год, и составляет, примерно, 1% всех госпитализаций в США.

Несмотря на то, что мочекаменная болезнь не является частой причиной почечной недостаточности, некоторые проблемы, такие как, существенная азотемия и изолированная почечная дисфункция, явно представляет собой дополнительный высокий риск для почек. Другие факторы высокого риска для почек включают: сахарный диабет, коралловидные камни, а также различные наследственные заболевания, такие как первичный гипероксалурии, цистинурии, и поликистоз почек. Травмы спинного мозга, а также аналогичные функциональные и/или анатомические аномалии, также предрасполагают к развитию мочекаменной болезни с повышенным риском почечной недостаточности.

Периодические обструкции, особенно в сочетании с инфекцией и повреждением эпителиальных или интерстициальных клеток от микрокристаллов, могут активировать фиброгенновый каскад, который несет основную ответственность за фактическую потерю функциональной почечной паренхимы.

Добавить интересную статью для раскрутки сайтов в ПС вы всегда можете на нашем сайте о здоровье и красоте.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.