Вход
Стоит почитать

Диагностика заболеваний по глазам

О каких заболеваниях могут поведать глаза?

Считается, что глаза – это «зеркало души». Отчасти это верно.


Но глаза могут быть и «окнами во внутренний мир», причем в буквальном смысле. Многие заболевания можно увидеть по оттенку глаз и опытный врач-офтальмолог сможет распознать проблемы с печенью или сердцем еще до визита на УЗИ или кардиограмму. Не стоит пренебрегать визитам к «глазным» врачам, даже имея зрение «единицу».

 

О чем говорят глаза?

Анатомическое строение глаза

  1. Желтый оттенок склер. Желтушного цвета белки глаз говорят о наличии острых или хронических гепатитов, скорее всего гепатита А. Также речь может идти о ЖКБ или проблемами с печенью в результате алкогольной интоксикации, в частности желтушность склер может быть при стеатозе и циррозе.
  2. Голубоватый оттенок склер. Это признак проблем костной системы. Вернее, это говорит о нарушении синтеза соединительной ткани в суставе, что и выливается в тонкую кожу и голубые склеры, через которые видна сетчатка. Чаще всего это встречается в детском возрасте и требует пристального и неотлагательного вмешательства специалистов.
  3. Большое количество красных сосудов в белках глаз. Если отбросить такие моменты, как длительное пребывание перед мониторов компьютера или чтение книги в кровати до «первых петухов», то скорее всего диагнозом будет повышенное кровяное давление (гипертония). В случае сопровождения покраснения болезненными ощущениями в глазах, можно с уверенностью говорить о вирусном или аллергическом конъюнктивите, что тоже является поводом для визита в поликлинику.
  4. Сосуды серебристого или медного цвета. При обследовании в «темной» комнате офтальмолог с помощью специальной щелевой лампы сможет рассмотреть минимальные атеросклеротические изменения сосудов. При наличии подобных аномалий вероятен риск инфаркта или инсульта, потому что нездоровый цвет капилляров говорит о проблемах в сердечно-сосудистой системе. В подобном случае главным советом будет мониторинг давления.
  5. Затемнение сосудистой оболочки. Заблуждается тот, кто считает меланому исключительно раком кожи. Глаза – это то место, где с легкостью может появиться данное злокачественное новообразование, а самое ее «любимое» место – это хориоидея или сосудистая оболочка глаза. На начальной стадии подобное страшное заболевание может диагностироваться только на приеме офтальмолога. При дальнейшем развитии может начаться появление симптоматики в виде «шаров света» перед глазами, ухудшение зрения, повышение внутриглазного давления, ангиоспазм сосудов сетчатки. Реже меланома может проявиться на коже век или конъюнктиве, где становится уже более заметной, даже при внешнем осмотре.
  6. Поражение сосудов сетчатки. Изменение глазного дна при развитии сахарного диабета наблюдается у половины пациентов. Опасность заболевания сахарным диабетом в том, что болезнь долгое время не проявляет никаких симптомов. После диагностирования изменение в сосудах и сетчатке глаза уже присутствуют. Кроме сосудистых поражении развивается диабетическая катаракта, заболевания век, снижение остроты зрения, которые являются следствием снижения сахара в крови. При таком развитии событий, после окулиста следующим на очереди должно быть посещение эндокринолога.
  7. Мутная склера. При нормальной здоровой склере на ней явно видны прожилки. Если же на внутренних поверхностях век наблюдается замутнение, то это повод посетить терапевта и сдать общий анализ крови и на обмен железа. Потому что мутная склера – признак железодефицитной анемии.

Глаза о многом могут рассказать и лучше показывать их специалисту, чтобы очи были ясные и здоровые.

Иван Петров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.