Вход
Стоит почитать

Грыжа Шморля

Грыжа ШморляГрыжа Шморля — термин в рентгенологии, который впервые описал ученый (он также был и медиком) из Германии в 1927 году Христиан Шморль.

 

 

 

 

 


У данного термина есть еще и другие название, такие как узелок Шморля и хрящевой узелок Шморля. Данная патология заключается в том, что происходит проваливание/продавливание хрящевой ткани в замыкательных пластинках в кость губчатую, внутрь нижнего или же верхнего позвонка. Грыжа Шморля, как правило, носит генетико-наследственный характер или возникает в детском возрасте во время быстрого роста детей. Мягкие ткани при этом процессе успевают вытягиваться, а костные плотные отстают, в результате чего в губчатом веществе позвонка возникают пустоты. В них со временем происходит продавливание замыкательных пластинок позвонков.

 

Грыжа Шморля: Диагностика

У грыжи Шморля, обычно, нет какой-либо клинической картины и болевого синдрома. Ее обнаруживают в результате рентгенологического исследования, томографии (КТ/МРТ). Из данных методик МРТ является самым дорогостоящим, однако он и самый информативный.

 

Грыжа Шморля: Прогноз

Данная патология опасно лишь тем, что по прошествию времени в нее может провалиться межпозвоночный диск. Из-за этого нарушается функционирование последнего. Также грыжа Шморля является достаточно слабым местом (предвестником) перелома компрессионного позвоночника, который возникает не векторной большой нагрузке на него, а также при сильном ударе, который сдавливает позвоночник по оси. В связи с выше перечисленным, необходимо увеличить позвоночниковую подвижность, чтобы остановить предпатологический/патологический процесс.

 

Грыжа Шморля: Лечение

Грыжу Шморля, в особенности при ее небольших размерах, обычно, не надо как-то особо лечить. Терапия становится необходима тогда, когда появляется болевой синдром. Лечение грыжи позвоночника такого вида производится посредством физиотерапии, ЛФК и мануальной терапии.

Также в таком лечении нуждаются спортсмены. Составленная грамотно программа по реабилитации (которая состоит из щадящих вначале упражнений с медленным увеличением нагрузок), способна по прошествию времени вернуть спортсмена к активному спорту.
Большие грыжи Шморля должны всегда вызывать некоторую настороженность, так как в связи с истончением тела позвонка риск переломов компрессионного типа увеличивается при значительных физнагрузках.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.