Вход
Стоит почитать

Неспецифический иммунитет: Кожа и слизистые

Неспецифический иммунитет: Кожа и слизистые

Неспецифический, или видовой, иммунитет — способность организма не воспринимать инфекцию.


Особенно важно то, что эта способность обусловлена биологическими врожденными особенностями и характерна для данного вида животных и человека.

Неспецифический иммунитет также называют врожденным, так как он есть у человека с самых первых часов появления на свет. Однако существуют врожденные патологии, при которых имеются аномалии развития компонентов неспецифического иммунитета. Их углубленное изучение проводилось в крупных англоязычных странах — Англии и США. Поэтому, если вы хотите более подробно разобраться в аномалиях развития компонентов неспецифического иммунитета, вам придется почитать медицинские монографии ученых данных стран. Но, для этого необходимо очень хорошо владеть английским языком. В связи с этим сначала займитесь углубленным изучением английского, а потом уже читайте профессиональную иностранную медицинскую литературу — это поможет вам избежать путаницы в терминологии и восприятии материала.

Первый барьер неспецифического иммунитета — это покровы организма: кожа и слизистые выполняют функцию разграничителя между внутренней средой организма и окружающим миром. Поэтому кожа и слизистые — первый барьер на пути вредоносных агентов, попадающих в организм человека, суть которого заключается в механической защите. Клетки эпителиальной ткани очень прочно между собой связаны межклеточными контактами, поэтому далеко не каждая бактерия, простейшее или агрессивная среда смогут их преодолеть.

Наверное, всем известно, что заболевания легче передаются через поврежденную или больную кожу и слизистые. Это связано прежде всего с нарушением барьерной функции кожи, которая является немаловажной составляющей неспецифического иммунитета.

Сальные и потовые железы кожи выделяют на поверхность кожи секрет, который содержит молочную и жирные кислоты, что приводит к повышению кислотности секрета, оказывающего неблагоприятное воздействие на бактерии, а присутствие в нем перекиси водорода, аммиака, мочевины или желчных пигментов приводит к торможению развития патогенных микробов на коже.

Дыхательные пути покрыты особым мерцательным эпителием, который представлен клетками, имеющими небольшие, постоянно шевелящиеся выросты. В совокупности со способностью железистого эпителия выделять слизь это позволяет удалять инородные антигенные частицы и инфекционные агенты из дыхательных путей посредством их проталкивания наружу.

Различные железы внешней секреции (слюнные, слезные, желудочные, кишечные и т. д.) выделяют секрет, состав которого не позволяет бактериям благополучно размножаться и проникать в организм. Это может быть обусловлено высокой кислотностью (желудочный сок), присутствием фермента лизоцима (слюна), вирусинактивирующего агента (секрет носовых ходов). Даже обычный смывающий эффект различных секретов играет не последнюю роль в формировании неспецифического иммунитета.

Микроорганизмы, которые заселяют кожу здорового человека и его слизистые оболочки, в совокупности называют физиологической нормальной микрофлорой. Она подавляет развитие болезнетворных бактерий. Например, нормальная микрофлора влагалища у женщин поддерживает кислую среду, что неприемлемо для многих патогенных бактерий.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.