Вход
Стоит почитать

СДВГ — Синдром дефицита внимания и гиперактивности

СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивностиСДВГ, или по другому синдром дефицита внимания и гиперактивности (от английского выражения ADHD (Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder)) — это поведенческо-неврологическое расстройство в развитии, которое возникает в детском возрасте.

 

 


СДВГ/ADHD проявляется трудностью в концентрации внимания, трудно управляемой импульсивностью и гиперактивностью. Консультация невролога очень желательна при появлении перечисленных симптомов.

Уже с начала 1970 г. СДВГ/ADHD и его терапия вызывает множество споров. Ряд медиков-профессионалов, родителей, учителей, политиков и СМИ сомневаются в существовании СДВГ/ADHD. Некоторые из них полагают, что СДВГ/ADHD нет вообще, а другие питают надежды на то, что есть физиологические и наследственно-генетические причинны данной патологии.

С точки зрения неврологии СДВГ/ADHD рассматривают как хронический стойкий синдром, у которого нет способов лечения. У населения США, по статистическим данным, данная патология наличествует у 5-3% людей (взрослые и дети).

С точки зрения действующих (на н. 2007 г.) критериев диагностики, СДВГ/ADHD можно выявить начиная со школьного или же позднего дошкольного возрастов, так как для верификации диагноза необходима поведенческая оценка ребенка по минимуму в 2-ух условиях быта (к примеру, школа и дом). Критериями для верификации СДВГ/ADHD является наличие нарушений в соцфункциях и обучении. До сих пор остается дискутабельным вопрос о назначении терапии медикаментами при СДВГ/ADHD, так как не существует единых методик оценки и критериев диагностики. Как писал врач-психиатр Сидни Уокер II: «Гиперактивность — это не болезнь. Это фальсификация, причем преступная, врачей, которые не имеют понятия о том, что творится с детьми».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.