Вход
Стоит почитать

Что такое иммунитет и как он работает

Что такое иммунитет и как он работает

Вряд ли в современном обществе можно встретить человека, которому незнаком термин «иммунитет«.


Действительно, сейчас достаточно широко ведется пропаганда здорового образа жизни, одним из направлений которой является укрепление иммунитета.

Многие знают, что иммунитет позволяет организму бороться с инфекцией, немало людей стремится воздействовать на иммунитет с целью его повышения. При этом большинство из них даже примерно не представляет, что такое иммунитет.

Иммунитет — это не только система борьбы с инфекциями, его роль намного важнее, так как именно благодаря ему организмы способны выживать в условиях внешней среды. Иммунные реакции не дают организму саморазрушаться, обеспечивая единство всех клеток и жидкостей, из которых он состоит. Следовательно, при нарушении одного из звеньев иммунитета в организме могут произойти серьезные расстройства, правда (что самое интересное), их может и не быть, так как иммунитет обладает и аварийными механизмами, которые позволяют сохранить гармонию всех его составляющих.

Для понимания этого необходимо разобраться в том, как осуществляется регуляция иммунитета, как происходит непосредственно иммунный ответ, какие органы и клетки ответственны за иммунные реакции.

Итак, иммунитет — это свойство специфических клеток и жидкостей организма распознавать, обезвреживать и удалять из организма чужеродные вещества, клетки, а также собственные вещества и клетки, изменившие свою структуру и распознающиеся как чужеродные. Сущность иммунитета состоит в поддержании постоянства в организме извлечении из него всего ненужного и опасного. Термин «иммунитет» происходит от лат. слова «immunis», означает дословно «свободный от чего-либо».

Иммунная система

Другой, необходимый для понимания сути явления термин, — антиген. Это вещество, которое распознается системой иммунитета как чужеродное и вызывает специфическую, т. е. направленную именно на этот антиген, иммунную реакцию. Антигеном может быть любое вещество, но чаще это белковые молекулы, входят которые в состав биологических жидкостей (токсинов, ядов и т. д.), клеточной стенки бактерий, в структуру вирусов и т. п. Например, в случае трансплантации органа антигеном можно назвать целый орган, который не принадлежит организму и вживляется в него.

Кроме того, отдельно нужно сказать и о том, что такое антитела. Это белки крови, носящие название иммуноглобулинов и образуются в организме в ответ на внедрение антигена и способны связываться с антигеном, тем самым обезвреживая его.

 

Какая женщина не хочет быть красивой? И чаще всего красота начинается с ногтей. Чтобы ухаживать за своими ногтями советуем вам купить маникюрный инструмент Сталлекс.

Будьте здоровыми и красивыми!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.