Вход
Стоит почитать

Молочница ротовой полости

Молочница ротовой полостиМолочница (кандидоз) является инфекционным заболеванием ротовой полости, которое может возникнуть из-за грибковых микроорганизмов рода Candida (их также называют дрожжевой флорой).

 

 

 


Кандидоз способен возникать не только в полости рта, но также и в других местах организма (к примеру, он может быть причиной у грудничков опрелостей кожи или же грибковых вагинальных инфекций у женщин). Об этом более подробно вы можете прочитать на сайте medkrug.ru.

 

Итак, какие симптомы молочницы?

Обычно молочница появляется внезапно, но может он принимать также и хроническую форму, тем самым сохраняясь долгое время. Молочницы типичным признаком является сливочно-белые, чуть-чуть возвышенные высыпания в ротовой полости (в основном на языке или же на внутренних поверхностях щек, бывает и на небе, деснах, небных миндалинах и на задней стеночке глотки). Данные высыпания, которые имеют творожистую консистенцию, также могут быть слегка кровоточивыми или болезненными во время поскабливания и при чистке зубов.

В довольно тяжелых случаях данные высыпания могут распространиться на область пищевода, приводя тем самым к появлению отдельных симптомов:

♦    при глотании затруднение и боль,

♦    в верхней части груди и горле ощущение «застревания» еды,

♦    если инфекция распространилась уже за пределы пищевода — повышение температуры.

 

Как лечить молочницу?

В основном лечение молочницы у взрослых и здоровых детей не представляет никакого затруднения, а у людей со слабым иммунитетом оно может протекать хуже и тяжелее. Чаще всего прописывают противогрибковые препараты, их прием продолжается примерно две недели. Поскольку молочница может стать симптомом каких-либо других заболеваний, то стоматолог может посоветовать одновременное обследование и у терапевта, чтобы выявить сопутствующее заболевание.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.