Вход
Стоит почитать

Этиология кори

Этиология кориКорь — инфекционное острое заболевание. характеризующееся общей интоксикацией, воспалительным процессом в ВДП (верхних дыхательных путях), оболочки слизистой ротовой полости, глаз, зева и папулезно-макулярной сыпью.

 

 

 


Этиология кори

Возбудитель кори — вирус семейства Парамиксовирусов рода Морбиливирусов. РНК-содержащий. со сложной антигенной структурой, обладает инфекционными, комплементсвязующими, гемагглютинирующими и гемолизирующими свойствами. В ответ на инфекцию в организме вырабатываются соответствующие антитела — вируснейтрализирующие, комплементсвязующие, гемагглютинирующие и гемолизирующие, проявляющиеся соответствующими серологическими реакциями. Вирус имеет также симпластообразующую активность. Из животных в лаборатории к вирусу кори достаточно восприимчивы только мартышки, заражение которых вирусом напоминает корь.

Вирус кори не стойкий в окружающей среде, чувствительный к ультрафиолетовому излучению, вне человеческого организма сохраняется в капельках слюны до 20-30 минут, но при высыхании погибает немедленно. Вирусу присущая летучесть, за считанные минуты он пересекает расстояние в несколько десятков и сотен метров, проникает в другие помещения через длинные коридоры, на выше расположенные этажи через вентиляционные коммуникации и общие лестницы.

Кстати, при воспалительных процессах всегда возникают нарушения в работе печени. В связи с этим растет уровень холестерина в крови. Это пагубно влияет на кардиальную, да вообще сосудистую, функцию. Поэтому врачи-специалисты советуют при повышении титра холестерина его обязательно снижать. Есть много препаратов (обычно это статины) помогающих снизить уровень холестерина в крови, Гипоцельс из которых обладает выраженным клиническим эффектом. Он снижает титр холестерин за счет восстановления функционирования гепатоцитов, то есть выступает в роли гепатопротектора.

Будьте здоровы!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.