Вход
Стоит почитать

Показания и противопоказания к слухопротезированию у детей

Показания и противопоказания к слухопротезированию у детейНазначения к слухопротезированию у детей в последнее времена достаточно сильно расширились.

 

 

 

 

 

 


Показания к слухопротезированию у детей

Было доказано, что потеря стойкая слуха больше 25 дБ в частотном диапазоне 1000 Гц — 4000 Гц способна приводить к нарушениям восприятия громкости разговора и, как следствие, к нарушениям формирования речевых способностей у детей. Такая разновидность недостатка общения также ведет к сильным недостаткам в развитии эмоциональнопсихической сферы.

Ассиметричная потеря (менее 25 дБ) или понижение звуковосприятия исключительно в области высоких частот способны привести к отставанию развития ребенка.

Абсолютным показанием к слуховому аппарату у детей является выраженная потеря слуховой функции — тугоухость 3-ей, 4-ой степеней (согласно международной классификации).

При 2-ой и 1-ой степенях тугоухости важным является индивидуальная потребность каждого ребенка. Обязательно необходимо учитывать все особенности его развития.

 

Противопоказания к слухопротезированию у детей

Слухопротезирование у детей противопоказано в следующих ситуациях:

♦    Дисфункция вестибулярного аппарата;

♦    Острые и рецидив хронических воспалений в среднем/внутреннем ухе;

♦    Самые первые месяцы после слухоулучшающих операций и после перенесенного менингита (церебрального).

Детское слухопротезирование является комплексным процессом, происходящим с непосредственным участием врачей-сурдологов, родителей, слухопротезистов и врачей в смежных специальностях — логопедов, психоневрологов.

И, кстати, дорогие родители обязательно вовремя покупайте/меняйте батарейки для слуховых аппаратов. Потому что ваш ребенок не должен испытывать дискомфорт от того, что он станет хуже слышать. Это может повлиять на его дальнейшее развитие.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.