Вход
Стоит почитать

Симптомы рака толстой кишки

Симптомы рака толстой кишкиРак толстой кишки может проявлять себя по-разному.

 

 

 

 

 

 


В случае обнаружения у себя любого из нижеприведенных симптомов, обязательно обратитесь к врачу-специалисту.

Достаточно часто рак толстой кишки проявляет себя кровотечением (геморрагией) из прямой кишки, либо примесью крови в фекальных массах. Данный вид кровотечений люди, как правило, приписывают геморрою, в связи с чем предотвращается ранняя диагностика, так как не у многих людей вызывает озабоченность не обильное геморроидальное кровотечение. Кровотечение (геморрагия) из прямой кишки может быть скрытым и хроническим, и способно проявлять себя исключительно хронической железодефицитной анемией. Она проявляется постоянной усталостью и бледностью кожи. Кровотечение при раке толстой кишки можно также диагностировать посредством анализирования кала на скрытую кровь, для чего проба стула отправляется на анализ в лабораторию. К сожалению, данная методика не всегда эффективна.

Если опухоль становится достаточно большой, она может практически полностью или же частично обтурировать (блокировать) просвет прямой кишки.

Это состояние проявляется следующими симптомами кишечной непроходимости:

♦    Вздутие живота

Живот выпячивается больше, чем это было раньше при отсутствии увеличения веса.

♦    Боль в животе

Это редкое проявление рака толстой кишки. Одной из ее причин является несостоятельность (перфорация) кишечной стенки, которая требует экстренного лечения рака толстой кишки. Утечка кишечного содержимого в тазовую область может вызвать воспалительный процесс (перитонит) и присоединение инфекции.

♦    Необъяснимая, постоянная тошнота или рвота.

♦    Необъяснимая потеря веса.

♦    Изменяется частота или/и характер стула (дефекации).

♦    Каловые массы малого калибра (узкие) или появляется «ленточный» стул.

♦    Ощущение неполного очищения кишечника после дефекации.

♦    Ректальные боли

Болевой синдром редко возникает при раке толстой кишки и обычно она связана с громоздкими опухолями в просвете прямой кишки, которые могут прорастать в рядом располагающиеся ткани.

Медицинские исследования показывают, что продолжительность (средняя) симптоматики от их начала до окончательной постановки диагноза составляет 14 недель. Нет ни какой связи между общей продолжительностью симптомов и стадией опухолевого процесса.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.