Вход
Стоит почитать

Операция на поджелудочной железе при панкреатите в «ранние» сроки

Операция на поджелудочной железе при панкреатите в «ранние» сроки

Антибиотикотерапия является базовым мероприятием по профилактике гнойно-септических осложнений при остром деструктивном панкреатите.


Главное в профилактике инфекционных осложнений — отказ от операции на поджелудочной железе при панкреатите в «ранние» сроки — в фазе асептического некроза и секвестрации, подтвержденных при проведении УЗИ брюшной полости. Частота релапаротомий по поводу гнойных осложнений после вмешательств в первые недели от начала заболевания непомерно велика и колеблется от 25 до 69 процентов. А. Д. Толстой сообщают, что частота гнойных осложнений у оперированных больных выше, чем у неоперированных (69% против 46%), причем эта закономерность сохраняется и в группе тяжелых панкреонекрозов (67% против 45%).

По данным Ю.Б. Мартова в 1972—2000 гг. в его клинике на лечении находилось 197 больных панкреонекрозом. В зависимости от тактических подходов к их лечению можно выделить три временных периода (смотрите таблицу ниже).

Во всем мире хирурги отказались от операций на поджелудочной железе при панкреатите в так называемые «ранние» сроки — в фазе асептического некроза, так как при выраженном интоксикационном синдроме повышаются риски неблагоприятного исхода.

 

Показания к операции на поджелудочной железе при панкреатите

Результаты операций на поджелудочной железе при панкреатите

 

Показаниями к операции на поджелудочной железе при деструктивном панкреатите в «ранние» сроки являются нарастание желтухи при вклиненном камне БДС с нарушением проходимости вирсунгова протока (при невозможности эндоскопической папиллотомии), и сочетание панкреатита с деструктивным холециститом. Для дифференциальной диагностики в неясных случаях используется лапароскопия, при которой аспирируется токсический выпот и дренируется брюшная полость.

В «поздние» сроки при сформировавшихся секвестрах при панкреонекрозе применяются все операции кроме таких, которые сами по себе являются сложными (например, панкреатодуоденальная резекция) и на фоне эндотоксикоза могут привести к летальному исходу.

Радикальные оперативные вмешательства по типу левосторонней резекции поджелудочной железы выполняются только по поводу аррозивных кровотечений, паллиативные же операции травмируют железу.


За период 1996-2000 гг. в клинике Ю.Б. Мартова на лечении находилось 92 пациента с острым деструктивным панкреатитом. Вынужденно оперированы 14 пациентов (15.2%):

  1. по поводу разрыва несформировавшейся кисты (осумкованного оментобурсита) в брюшную полость — 5,
  2. флегмоны забрюшинного пространства или абсцесса сальниковой сумки и брюшной полости — 6,
  3. постнекротической несформировавшейся кисты поджелудочной железы с нарушением пассажа по ЖКТ — 2.

Один больной был оперирован из-за диагностической ошибки. После операции на поджелудочной железе при панкреатите умерло 6 больных (послеоперационная летальность 42.8%); четверо больных умерли в ближайшие сутки после перевода в клинику из ЦРБ. Общая летальность от панкреонекроза составила 10.9%.

Ю. Б. Мартов В. В. Кирковский В. Ю. Мартов

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.