Вход
Стоит почитать

Ожоги глаз щелочами и анилиновыми красителями

Ожоги глаз щелочами и анилиновыми красителями, также первая помощь при них

В этой статье будут рассмотрены ожоги глаз щелочами и анилиновыми красителями, а также первая помощь при этих неотложных состояниях.


Ожоги глаз щелочами

Промывание глаз физиологическим раствором при ожоге щелочами

Ожоги глаз щелочью являются наиболее тяжелыми. К ожогам щелочью относятся все виды повреждений ожоговым веществом, содержащим кальций. Тяжелые ожоги могут быть вызваны карбидом кальция, цианистым кальцием, окисью кальция негашеной известью. Строительная известь — штукатурка, употребляемая для скрепления кирпичей, очень опасна. Ожоги нашатырным спиртом также относятся к щелочным ожогам.

 

Неотложная помощь

При ожогах известью, кроме промывания глаза, необходимо удалить все крупинки извести, которые иногда залегают в складках конъюнктивы, особенно верхнего века, и могут быть удалены только влажной ватой или анатомическим пинцетом. Рекомендуются частые закапывания в глаз (каждый час) 3-4% раствора динатриевой соли ЭДТА. ЭДТА связывает поверхностно расположенные катионы кальция, образуя при этом растворимые соединения, которые вымываются из глаза. Кроме того, при этом понижается pH раствора кальция, в результате чего снижается его токсическое воздействие на ткани глаза. В последнее время рекомендуются частые закапывания фосфат-буферного раствора с рН=7,2.

 

Ожоги глаз анилиновыми красителями

Закапывание дикаина при ожоге глаз анилиновыми красителями

Эти ожоги также относятся к тяжелым. Анилиновые красители содержаться в чернилах, грифеле чернильного карандаша.

Анилиновые краски (генцианвиолет и метиловый виолет) являются ядами с протоплазматическим воздействием. Метиловый фиолетовый — вещество щелочной природы. Растворяясь в слезе, он распространяется по поверхности и проникает внутрь (если у пациента не вставлены контактные линзы, например, focus dailies all day comfort, которые способны хоть как-то предотвратить распространение краски), вызывая некротические изменения в тканях, токсический иридоциклит, повышение внутриглазного давления. Частицы карандаша чаще всего обнаруживаются в нижнем своде конъюнктивы.

 

Неотложная помощь

Первая помощь при таких ожогах заключается в следующем. После закапывания дикаина, как при электроофтальмии, нужно анатомическим пинцетом и при помощи влажного тампончика удалить полностью все крупинки чернильного карандаша и обильно промыть глаз свежеприготовленным 5% раствором танина. Раствор танина образует с анилиновыми красками нерастворимые соединения и прекращает его повреждающее действие. Для оказания срочной помощи нужно в шкафу глазного кабинета всегда иметь расфасованный порошок танина по 10 г в сухих стерильных пенициллиновых флаконах. В случае необходимости это количество растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды. При отсутствии танина можно промыть глаз крепким раствором чая, содержащим танин. Очень полезны закапывания и субконъюнктивальные инъекции 5% раствора аскорбиновой кислоты.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.