Вход
Стоит почитать

Красота (эстетика) улыбки и ее критерии

Красота (эстетика) улыбки и ее критерии

Красота (эстетика) улыбки в стоматологии имеет четкие критерии, которые делятся на объективные (базовые) и субъективные (эстетическая интеграция).


Давайте рассмотрим каждую из этих групп.

 

Базовые косметические критерии эстетики улыбки

Базовые косметические критерии эстетики улыбки (фото)

Дидактическое изложение аспектов красоты улыбки, прежде всего, должно включать объективные базовые критерии оценки мягких и твердых тканей, которые можно с легкостью контролировать используя перечень эстетических характеристик (смотрите рисунок выше).

Как утверждают специалисты с сайта http://www.stomatolog-aerobus.ru, гармоничная и сбалансированная улыбка является комбинацией эстетических свойств и зубов, и десен. Невозможно компенсировать дефект окружающих тканей при помощи реставрации дефектов зубов или зубных рядов и наоборот.

Основные критерии относящиеся к косметическим аспектам десен, хорошо известны. Одними из первых параметров требующих оценки, являются здоровье десен и их морфология (указанные на рисунке выше критерии 1, 2, 4 и 5).

Относительная важность объективных параметров оценки зубов позволяет расставить приоритеты следующим образом:

  1. Форма и размеры (критерии 7 и 8).
  2. Характеристики светопропускания (критерий 9), в особенности опалесценция, транслюценция и прозрачность.
  3. Структура поверхности (критерий 10).
  4. Цвет (критерий 11), в особенности флуоресценция и яркость.

В дидактическом плане важно осуществить аналитический осмотр удаленного зуба и натуральное зуба in vivo. Изготовление копий образцов при помощи зуботехнического гипса может облегчить понимание их формы и структуры поверхности. Можно произвести просвечивание зубов, что позволит определить эффекты, возникающие при пропускании света. Наконец, можно воспользоваться селективным шлифованием и послойным анализом, что позволит получить доступ к внутренним структурам зубов и лучше понять принцип формирования насыщенной пигментации в глубоких тканях, таких как структурные дольки дентина и зоны его инфильтрации.

Конфигурация резцовых краев, а также их взаимоотношение с линией нижней губы и симметрия улыбки также являются определяющими факторами в отношении возраста улыбки и входят в число объективных критериев (с 12-го по 14-й).

 

Субъективные косметические критерии эстетики улыбки

Субъективные косметические критерии эстетики улыбки (фото)

Перечисленные объективные критерии эстетики улыбки можно исправлять, но само по себе это не приведет к успеху реставрационного лечения. На самом деле эстетический результат зависит от гармоничной интеграции базовых косметических критериев в структуру улыбки и, безусловно, индивидуальных особенностей пациента.

На этой стадии необходимо рассмотреть дополнительные критерии, такие как вариации формы зуба, его расположение в зубном ряду, а также относительную длину коронковой части и точный баланс так называемого отрицательного пространства.

Магне П.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.