Вход
Стоит почитать

Наблюдение за общим состоянием больного

Наблюдение за общим состоянием больного

Во времена, когда в арсенале врачей еще не было современной аппаратуры, медицинский персонал пользовался для этой цели собственными органами чувств.


Ну и, конечно же, на первый план выступало общее состояние больного, которое можно оценить без непосредственного контакта с пациентом. К сожалению, современные доктора мало пользуются данными знаниями, полностью полагаясь на оборудование, способное быстро оценить состояние больного и течение заболевания. Это является абсолютно неправильным! Медицинское оборудование может и сломаться, а человека все равно придется лечить. Поэтому ниже мы перечислим те детали общего вида пациента, на которые нужно обязательно обращать внимание при уходе за больным.

 

О чем может сказать общий наружный вид больного?

Наблюдение за больными в госпитале

Общее, состояние больного, его общий наружный вид имеет большое значение для характеристики его болезни. Если больной совершенно спокоен, если по виду и по поведению своему он мало чем отличается от здорового человека, об опасности редко когда может идти речь.

Другое дело, когда перед ухаживающим медицинским персоналом имеется изможденный больной, крайне бледный, с заостренными чертами лица, с глубоко запавшими глазами. В таких случаях нужно думать о непосредственной опасности, угрожающей больному. Когда взор человека кажется угасшим, когда больной направляет бессмысленно глаза в одну точку, когда он с холодным равнодушием озирается кругом, или же когда он лежит с закрытыми глазами, приходится думать о том, что в течение болезни наступило ухудшение. Такая мысль представляется особенно естественной и законной, когда с больным произошла перемена в указанном направлении, когда, прежняя живость сменилась глубокой апатией. Точно таким же указанием на последовавшее ухудшение служит такое явление, когда глаза вдруг зажигаются неестественным лихорадочным блеском и начинают быстро перебегать с одного предмета на другой. Зорко приходится следить и за состоянием сознания. Подавленное, угнетенное настроение может смениться вдруг крайним возбуждением: больной кричит, поет, смеется, обнаруживаются попытки с его стороны встать с постели.

Такою рода перемены в общем состоянии больного знаменуют особенно серьезный поворот к худшему в течение болезни, когда они наступают внезапно. В таких случаях необходимо тотчас же довести до сведения врача о наступившей перемене.

 

Один комментарий на “Наблюдение за общим состоянием больного”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.