Вход
Стоит почитать

Сухие и влажные повязки

Сухие и влажные повязки и показания к их наложению

По окончанию операции и наложения необходимых швов приступают к наложению повязки, которая может быть сухой или влажной.


Поле операции вытирается досуха, слегка обмывается антисептиками и перекисью от кровяных пятен.

 

Сухая повязка

Наложение сухой повязки

При необходимости добиться заживления путем первичного натяжения накладывается асептическая сухая повязка.

Целью сухой повязки является защита раны от внедрения микроорганизмов и кроме того сохранение ее постоянно сухой, так как отсутствие влажности мешает развитию бактерий. Поэтому и посредственно на зашитую рану кладется стерилизованная марля в несколько слоев, поверх марли кладется вата, которой выполняются все неровности, углубления, и в заключение все это завязывается бинтом. Марля всасывает отделяемое раны и проводит их наружу, и таким образом сама рана остается сухой.

Разумеется сухость, о которой говорится в данном случае, является относительной. Абсолютная сухость чрезвычайно неблагоприятно отразилась бы на размножении живых клеток, которые для своей деятельности нуждаются в некотором количестве влаги. Вследствие этого и заживление при этих условиях было бы невозможно. Но в том то и дело, что часть отделяемого раны вначале засыхает, образуя струп над раной. Под этим струпом образуется нечто в роде влажной теплой камеры, где заживление идет весьма, успешно, если только операция была произведена вполне асептично, и если в самой ране нет болезнетворных бактерий. В противном случае бактерии под струпом находят весьма благоприятные условия для своего развития, вызывая там нагноение и нарушая тем правильный ход заживления.

При брюшнополостных операциях и высоком риске образования постоперационных грыж рекомендуется ношение бандажей, найти которые можно в любом ортопедическом салоне.

 

Влажная повязка

Наложение влажной повязки

Для нечистых зараженных ран, при которых рассчитывать на первичное натяжение нельзя, применяются влажные повязки. Ими имеют в виду создать хорошие условия для размножения и роста клеток и, значит, для заживления, но в то же время влажность способствует развитию бактерий. Поэтому для влажных повязок употребляются слабые антисептические растворы (буровская жидкость, раствор борной кислоты и др.), которые, нисколько не мешая росту клеток, в то же время не дают развиваться бактериям. С целью избежать испарения жидкости и высыхания повязки поверх влажной марли кладется клеенка или же вощенная бумага, над которой располагается уже вата. Если отделяемое раны обильно, то клеенки не кладут и тогда получается высыхающая влажная повязка. Такая повязка при высыхании очень хорошо отсасывает раневое отделяемое.

Влажная повязка имеет еще одну задачу. Влажная повязка применяется часто в тех случаях, когда рана не зашивается наглухо. Для того чтобы рана хорошо очищалась от выделений в нее вводится дренажная трубка или тампон, состоящий из стерилизованной марли. Вскоре между раной и жидкостью вне ее (на повязке) устанавливается обмен. Из раны гнойные выделения, полные болезнетворных бактерий, по дренажной трубке или по тампону стекают на повязку, а из нее часть антисептического раствора поступает внутрь раны. Для очищения раны, для освобождения ее от заразных начал этот обмен, как понятно само собой, имеет немаловажное значение.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.