Вход
Стоит почитать

Аменорея при поражении щитовидной железы

Аменорея при поражении щитовидной железы

По гормональному генезу заболевания различают три основных типа больных аменореей с первичным нарушением функции яичников, гипофиза или щитовидной железы.


Нельзя полагать, что эти типы являются чистыми, так как во многих случаях имеется сочетание поражений гипофиза и яичников, щитовидной железы и яичников. Эти комбинации весьма вероятны, так как при заболевании гипофиза или щитовидной железы изменения функции яичников нередко являются вторичными. Следовательно, выясняя основную причину заболевания, вернее, первичный момент поражения того или иного органа или железы, нужно полагать, что причиной аменореи является:

  1. первичное поражение яичников,
  2. первичное поражение гипофиза,
  3. первичное поражение щитовидной железы.

В этой статье мы перейдем к рассмотрению больных аменореей с первичным поражением щитовидной железы.

 

Аменорея на почве нарушения функции щитовидной железы

Симптомы аменореи на почве нарушения функции щитовидной железы

Щитовидная железа, без сомнения, играет большую роль в нормальной функции яичника. Связь между функцией щитовидной железы и яичника в настоящее время никем не оспаривается, однако конкретный механизм этой связи еще недостаточно выяснен. Ряд расстройств, как аменорея, меноррагия, метропатия, одинаково часто наблюдается как при гиперфункции, так и при гипофункции щитовидной железы. Очевидно, что это происходит не в результате непосредственного влияния щитовидной железы на яичник, а через гипофиз. Основной обмен может быть пониженным и нормальным. Помимо наиболее часто встречающихся симптомов — сухости кожи и волос, дистрофия ногтевых пластин — необходимо учесть и другие явления недостаточности щитовидной железы — ожирение, недоразвитие интеллекта и др. Правда, нужно признать, что аменорея чаще наблюдается при гипофункции, чем при гиперфункции, щитовидной железы, однако у многих женщин при аменорее акушер-гинекологи наблюдают первичное заболевание щитовидной железы в виде гипертиреоза, сопровождавшегося резким повышением обмена веществ.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.