Вход
Стоит почитать

Рентгенодиагностика перелома переднего тазового полукольца

Рентгенодиагностика перелома переднего тазового полукольца у взрослых и детей

Врачам-травматологам в последние годы все чаще приходится встречаться с различными видами переломов таза. Это связано с учащением ДТП.


Именно поэтому мы хотели бы разобрать сегодня принципы рентгенодиагностики перелома переднего тазового полукольца у взрослых и детей с примерами на рентгеновских снимках.

 

Перелом переднего тазового полукольца

Чаще встречаются изолированные переломы лонной и седалищной костей. Они могут возникать прямым и непрямым путем. Кости, участвующие в образовании запирательного отверстия, сравнительно тонкие и менее приспособлены к сопротивлению. Чаще всего встречаются переломы одной или обеих ветвей лонной кости. В последнем случае речь идет о полном переломе тазового кольца. Может произойти перелом обеих лонных костей: перелом по типу бабочки. При этих переломах смещение обычно незначительное. Исключение составляют оскольчатые переломы, которые обычно сопровождаются значительным смещением.

Симфизиолиз редко возникает изолированно, чаще он сопутствует перелому костей таза. Если расхождение значительное, то крестцово-подвздошные связки растягиваются.
Рентгеновский снимок перелома переднего тазового полукольца в прямой проекции

На рентгеновском снимке виден перелом переднего тазового полукольца по типу бабочки. Справа имеется оскольчатый перелом верхней ветви лонной кости, медиальный отломок смещен на несколько миллиметров вниз, один костный фрагмент проник в запирательное отверстие. На нижней ветви у места перехода в седалищную кость также видна разветвляющаяся линия перелома. Существенного смещения нет.

Слева от верхней ветви лонной кости отломан костный фрагмент длиной в 5-6 см, медиальная линия перелома находится приблизительно в 3 см от симфиза. Отломки наложились друг на друга, в результате чего имеется сгущение тени. Латеральный перелом проходит через вертлужную часть, по вертикальной ветви проходит продольный перелом со смещением каудально на 5-6 см.

На уровне большого вертела левой бедренной кости видна продольная трещина, которая прослеживается до межвертельного гребня и вызывает нарушение непрерывности его контура.

 

Перелом переднего тазового полукольца у детей

По данным специалистов по детской ортопедии, у детей кости эластичны, и повреждения таза встречаются редко. При переломах к тяжелым осложнениям приводят повреждения органов малого таза.

Рентгеновский снимок перелома переднего тазового полукольца у ребенка в прямой проекции

Вертикальная ветвь правой лонной кости сломана и при этом немного смешена каудально в сторону запирательного отверстия. Расстояние между лонной и седалищной костями уменьшено, запирательное отверстие сужено. От костной поверхности вблизи симфиза отделилась узкая костная пластинка длиной приблизительно в 0,5 см. Слева наблюдается поперечный перелом в вертлужной части лонной кости, отломок кости смещен медиально на 1,5 см. Вертлужная впадина и Y-образный хрящ, очевидно, сохранены, головка бедренной кости видна в вертлужной впадине. Виден поперечный перелом обеих седалищных костей. Таким образом, на этом снимке виден полный перелом переднего полукольца.

Левая половина таза повернута кнаружи, крыло подвздошной кости кажется шире. Левая бедренная кость повернута кнаружи и отведена.

Карина Фогель

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.