Вход
Стоит почитать

Витамины и минеральные вещества для повышения иммунитета

Витамины и минеральные вещества для повышения иммунитетаВ этой статье мы обсудим важность витаминов, минеральных веществ и соков для повышения иммунитета.

 

 

 

 

 

 


Витамины

Основным источником витаминов являются овощи, свежевыжатые соки и фрукты. Однако поздней осенью и зимой регулярно употреблять эти продукты удается не всегда. В этот период в обязательном порядке следует принимать витаминные комплексы. Подбирать их необходимо только с учетом индивидуальных характеристик.

Особенно нуждается организм в витамине С и антиоксидантах. Ударная доза аскорбиновой кислоты помогает предотвратить простуду. Антиоксиданты — вещества, нейтрализующие свободные радикалы, благодаря чему иммунная система работает лучше. Антиоксидантным воздействием обладают так называемые флавоноиды — это растительного происхождения вещества, которые, во-первых, справляются со свободными радикалами, во-вторых, являются профилактикой онкологических заболеваний. Флавоноиды содержатся в томатах, грецких орехах и бобовых.

 

Минеральные вещества

Минеральные вещества — непременные составляющие правильного питания. Содержатся они во фруктах,зеленных овощах (капусте, листовом салате, спарже, брокколи). Для нормального функционирования организма необходимо каждодневно в свой рацион включать продукты, содержащие такие микроэлементы, как селен и цинк. Цинк синтезирует вещества иммунной защиты, а также способствует заживлению ран, восстанавливает силы. Им богаты мясо, сыр, зерновые, яйца, морепродукты. Селен позволяет укрепить иммунитет, замедляет процессы состаревания. Источником этого элемента являются злаковые, почки, печень, морепродукты, цельнозерновой хлеб.

 

Сокотерапия

Очень хорошо влияет на иммунитет курс сокотерапии. В течение трех недель следует пить по пол стакана любого красного свежевыжатого сока, например вишневого, сока из синего винограда, клюквенного, гранатового и пр. В течение первой недели — сока три раза в сутки, в продолжение второй недели — два раза в сутки, в последнюю неделю — один раз в сутки между приемами пищи. Повторить курс можно через десять дней.

 

Кстати, если вы пенсионер и у вас проблемы с зубами, то знайте, что для их лечения вам необходимо найти опытнейшего специалиста. К примеру, найти высококвалифицированного врача-стоматолога можно на сайте http://artsmile63.ru. Тем более, что для них там действует скидка.

 

Один комментарий на “Витамины и минеральные вещества для повышения иммунитета”

  • Ksenya:

    Фрукты и овощи — это замечательный продукт, поднимающий иммунитет, придающий энергию, а также способствует улучшению кожи, восстановлению структуры волос и ногтей. Но есть огромная проблема, в наше время хорошие, качественные фрукты очень непросто найти. Прекрасно, когда есть свой сад и огород, продукты на все сто процентов полезные. В случаях покупки овощей и фруктов в магазинах не всегда все хорошо — последнее время участились случаи отравлений из-за удобрений и добавок, которые используют для быстрого роста, либо красивого вида плода. Так что, лучше купить не самое красивое яблоко, и лучше червивое, оно точно будет полезным)))))))))))

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.