Вход
Стоит почитать

Глютен! Так ли он опасен?

Так ли он опасен глютен?

Глютен — название белка, содержащегося во ржи, пшенице и ячмене.


Несмотря на широко распространённое мнение, глютен — не опасен для здоровья и не приводит к набору веса. Он содержится во многих продуктах из цельного зерна, богатых витаминами, минералами и клетчаткой и являющихся основой здорового питания.

Люди, которые потребляют три полных порции зерновых в день, снижают на 30% риск заболевания диабетом 2 типа. Правильное сочетание углеводов, содержащихся именно в продуктах из цельного зерна, это лучший способ контролировать уровень сахара в крови и приступы голода. Данный факт вам подтвердит любой эндокринолог, который занимается лечением диабета.

Продукты без глютена стали очень популярными во всем мире

По мнению врачей, пациенты часто чувствуют себя лучше на безглютеновой диете в течение недели или двух. Диетологи, в связи с отсутствием рандомизированных исследований по данному вопросу, объясняют это эффектом плацебо или просто уменьшением количества пищи.

Результаты опроса, проведённого на более чем тысяче американцев, показывают, что до 60% респондентов считают безглютеновую диету лучшей для тела и ума. Большинство из них заявили, что через отказ от клейковины, можно добиться улучшения пищеварения, поддержать желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), похудеть, понизить уровень холестерина и укрепить иммунную систему.

Большинство людей, добровольно отказывающихся от продуктов, содержащих глютен, не понимает положительного влияния, которое он имеет на организм человека. Исследования показывают, что сбалансированное количество клейковины в рационе нормализует уровень триглицеридов и кровяное давление, что в свою очередь значительно снижает риски инфаркта и инсульта.

Глютен способствует размножению полезных бактерий в ЖКТ, что помогает уменьшить его воспаление. Отказ от глютена приводит к повышенному количеству жира и сахара в рационе.

Глютен в хлебобулочных изделиях делает последние не только более пышными, но и полезными

Не стоит заблуждаться – «без сахара» не означает «низкокалорийный» или «здоровый». В этих продуктах может быть больше сахара или калорий, чтобы компенсировать невыразительный вкус, если вы используете продукт для замены. Например, некоторые макаронные изделия, не имеющих в своём составе глютена, содержат больше углеводов, чем обычные.

Кроме того, безглютеновые продукты, как правило, имеют меньшее количество клетчатки, чем у аналогов. Отсутствие осторожности в применении диеты без глютена может привести к дефициту витамина В, кальция, железа, цинка или магния.

При сбалансированной и здоровой диете вес будет снижаться, с глютеном или без него. Если вы пытаетесь потерять лишние килограммы, то употребляйте здоровую пищу — мясо без гормонов и антибиотиков, овощи и фрукты без пестицидов. Если же решили отказаться от глютена, то обязательно проконсультируйтесь с врачом или диетологом.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.