Вход
Стоит почитать

«Зимняя» диета для повышения иммунитета

"Зимняя" диета для повышения иммунитетаОснову данной «зимней» диеты для повышения иммунитета, конечно же, составляют белки.

 

 

 

 

 

 


Именно в них содержатся незаменимые для нашего организма аминокислоты, синтезирующие иммуноглобулин, — растворимый гликопротеин, который содержится в кровяной сыворотке, интерстициальной жидкости. Его задача состоит в том, чтобы распознавать и связывать антигены.

Если в организме наблюдается недостаток иммуноглобулина, то иммунная система хуже сопротивляется болезням. Поэтому, для того чтобы поддерживать протекционные функции организма, следует в пищу употреблять до 100 г белка животного либо же растительного происхождения (источники — рыба, мясо, бобовые, грибы).

Вторым важным элементом диеты являются жиры — основа для клеток системы иммунитета и мембран лимфоцитов. Очень важно употреблять в пищу животные и растительные жиры (масло сливочное, сало, растительные масла, орехи, кунжут). Рацион во время диеты должен быть максимально сбалансированным и отличаться разнообразием.

 

Необходимые продукты для «зимней» диеты

1) масла, орехи — это источники жиров;

2) молочные продукты, нежирные сорта мяса/рыбы, бобовые, гречневая крупа — источники белков;

3) различные крупы, ржаной хлеб — источники углеводов;

4) овощи и фрукты;

5) приправы (имбирь, горчица, хрен);

6) соки-fresh овощные и фруктовые, травяные чаи.

 

Продукты, которые нужно исключить

1) кондитерские изделия (шоколад, пирожные, торты и пр.);

Заменить сласти можно морковью, мандаринами, апельсинами, сладким перцем;

2) кофе, чай, консервированные соки, газированные сладкие воды.

 

Достоинства «зимней» диеты

1) благодаря пище, богатой клетчаткой, организм очищается, улучшается работа кишечника;

2) стабилизируется нервная система;

3) растительные жиры содержат витамин Е, необходимый для повышения иммунитета;

4) продукты-антиоксиданты протектируют клетки от свободных радикалов.

 

Между прочим данная «зимняя» диета применяется во многих санаториях и пансионатах, к примеру в Славский Карпаты. Это связано с тем, что она доказала свою высокоэффективность и нашла научное обоснование.

 

6 комментариев на “«Зимняя» диета для повышения иммунитета”

  • Влад:

    Зимой иммунитет практически невозможно укрепить так как постоянно выходишь на улицу подхватываешь болезни разные и так далее. Самый лучший способ укреплять иммунитет это то время года когда есть яблоки вишня фрукты и так далее. Это будет самым наилучшим вариантов, зимой фрукты выращиваются в теплицах и пользы от них практически никакой.

  • Атон:

    Статья на злобу дня. Глядя в окно так и хочется, что бы ее прочитало как можно больше людей, которые беспокоятся о своем здоровье. Февраль месяц традиционно в конце зимы наше население посещает авитаминоз и падение иммунитета. Так что, придерживаясь этой диеты можно было бы значительно повысить его и укрепить. Что бы еще хотелось добавить что масла и орехи не столько источник жиров, сколько источник столь необходимых для организма витаминов «Е».

  • Natasha:

    Это точно, зима заканчивается и наступает весна, у организма заканчивается запас витаминов, который мы набрали с осени и сейчас как раз период когда нужно его пополнять. Особенно это касается детей, их иммунитет еще не полностью сформирован, поэтому нуждается в постоянной поддержки. Думаю такая диета — это отличный вариант.

  • Петр:

    Сейчас конец зимы, поэтому необходимо употреблять в пищу белки в виде бобовых, грибов, а также продукты содержащие углеводы. Необходимо заменить продукты: шоколад, кондитерские изделия и заменить их фруктами: апельсины, мандарины и т.д. Потом, употребление продуктов содержащих клетчатку очищает организм от различных шлаков.

  • Пок:

    Согласен, какой-то смысл в высказанном выше статье есть. Так же под это можно подвести научное обоснование. Но не забывайте о том, что с той же научной точки зрения ее можно разгромить в пух и прах. Возьмем хотя бы одно из утверждений о пользе жиров в зимний период, но нужно учитывать, что в этот период приходится, и снижение двигательной активности человека и потребность в них падает, что в свою очередь ведет к сезонному набору веса в зимний период.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.