Вход
Стоит почитать

Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диетаАллергия в настоящее время — самое распространенное заболевание.

 

 

 

 

 

 


Ей подвергаются все: и взрослые, и дети. Проявляется заболевание в чувствительности нашего организма к разнообразным веществам при непосредственном контакте с ними. Суть гипоаллергенной диеты состоит в том, чтобы исключить вещества (аллергены), вызывающие аллергические реакции. Назначается такая диета индивидуально, после того как были пройдены определенные тесты на установление аллергенов.

Иногда специалисты рекомендуют применять так называемую широкую гипоаллергенную диету. Рекомендуется изъять из рациона все продукты-аллергены, а также ограничить достаточно сильно потребление продуктов, относящихся к среднеаллергенным.

Таким образом, при пищевой аллергии полностью исключают следующие продукты: морепродукты, икру (черную и красную), большинство сортов рыбы, копченые мясо, соусы, колбасу, молочные продукты, сосиски, сыры, яйца, сардельки, маринованные и консервированные продукты, специи, приправы, красные овощи (морковь, красный перец, помидоры, свекла); щавель, сельдерей, баклажаны, квашеную капусту; красные и оранжевые фрукты и ягоды (вишню, виноград, красные яблоки, клубнику, ананасы, дыню, малину, землянику, чернику, хурму, гранаты, слива), цитрусовые, фруктовые и газированные воды, йогурт, сухофрукты (изюм, финики, курага, инжир), мед, шоколад, кофе, какао, алкоголь, орехи, грибы, мармелад. Обязательно удаляются продукты, в которых присутствуют искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, а также экзотические продукты.

К среднеаллергенным продуктам относятся некоторые злаковые культуры (рожь, пшеница), свинина, индейка, кролик, баранина, некоторые ягоды и фрукты (бананы, брусника, смородина, персики, абрикосы, арбуз, клюква), из овощей — бобовые, зеленый перец, картошка, горох.

 

Необходимые продукты для гипоаллергенной диеты

1) Кисломолочные продукты

Йогурты натуральные не имеющие пищевых добавок, кефир, ряженка, творог;

2) Мясо и субпродукты

Нежирные свинина и говядина, язык, печень, курица, почки;

3) Рыба

Морской окунь, треска;

4) Рисовые, кукурузные гречневые, хлебцы;

5) Овощи и зелень

Показаны цветная и брюссельская капуста, белокочанная, огурцы, брокколи, петрушка, шпинат, зеленый салат, укроп, патиссоны, кабачки, репа, брюква;

6) Круп

Овсяная, рисовая, манная, перловая;

7) Масла

Оливковое, подсолнечное, сливочное;

8) Фрукты и ягоды

Белая смородина, белая черешня, зеленые яблоки, сушеные яблоки и груши, крыжовник, свежие груши, чернослив;

9) Напитки

Некрепкий чай, компоты из яблок и груш, отвар шиповника, негазированная минеральная вода.

 

Продолжительность гипоаллергенной диеты составляет 2-3 недели для взрослых и до 10 дней — для детей. Если наступило улучшение, то можно вводить достаточно постепенно в рацион исключенные продукты, причем по одному. Если в течение дней снова появилась аллергическая реакция, значит, продукт является аллергеном.

Перед тем как сесть на гипоаллергенную диету, следует проконсультироваться у врача-диетолога.

 

Один комментарий на “Гипоаллергенная диета”

  • Natasha:

    Я раньше и не подозревала, что аллергия такое серьезное заболевание, не подозревала да тез пор пока у меня не появилась дочь. Ее сыпет на все аллергены какие только возможно, если она их немного переест. Вообщем рацион у нас очень суров, исключили все. Я раньше например не знала, что гречка это аллерген. Спасибо за список гиполлергенных продуктов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.