Вход
Стоит почитать

Анестезия подбородочного нерва у подбородочного отверстия

Анестезия подбородочного нерва у подбородочного отверстия

В этой статье мы разберем все вопросы, касающиеся анестезии подбородочного нерва у подбородочного отверстия.


Показания

Вмешательство в преддверии полости рта, на тканях губы. При удалении резцов, клыка и премоляров возможно только при добавлении инфильтрационной или блокадной анестезии с язычной стороны для выключения периферических ветвей язычного нерва. Часто применяется данный вид анестезии когда проводится лечение зубов во сне под седацией в составе комбинированного обезболивания.

.

 

Клиническая анатомия

Клиническая анатомия подбородочного нерва и отверстия

Подбородочный нерв — конечная ветвь нижнечелюстного нерва, выходит из нижнечелюстного канала через подбородочные отверстия на уровне второго премоляра.

Нерв иннервирует кожу, слизистую оболочку, десну со стороны преддверия полости рта от резца до второго премоляра. Отмечаются зоны перекрытия иннервации по средней линии, что необходимо учитывать при оценке результатов обезболивания.

 

Анатомические ориентиры

Подбородочное отверстие проецируется на середину альвеолы второго премоляра по середине между луночковым и нижним краями нижней челюсти. Иной путь определения: точка пересечения зрачковой линии и середины расстояния между передним краем жевательной мышцы и центром нижней челюсти. Направление канала спереди назад и снизу вверх, что необходимо помнить при направлении иглы.

 

Методика выполнения

Обезболивание подбородочного нерва внутриротовым (1) и внеротовым (2) способом

Обезболивание подбородочного нерва внутриротовым (1) и внеротовым (2) способом

Внеротовой доступ

Игла вкалывается в кожу щеки на 1 см выше и латеральное предполагаемой проекции подбородочного отверстия, где кожа фиксируется указательным пальцем. Игле придают направление, обратное ходу канала, то есть вниз, внутрь и вперед. Рекомендуется создание «лимонной корочки» перед продвижением иглы до кости. Осторожно манипулируя кончиком иглы и посылая впереди него анестезирующий раствор, находят отверстие, в которое продвигают иглу на 0,5 см, вводя 1-2 мл раствора.

 

Внутриротовой доступ

При сомкнутых челюстях отводят нижнюю губу вниз шпателем или пальцами как можно дальше. При этом указательный палец находится в области предполагаемого расположения отверстия. В кол иглы делают в переднюю складку в области первого моляра в направлении сзади, вниз и вперед и под контролем пальца отыскивают кончиком иглы вход в канал и продолжают действия, как описано при внеротовом доступе. Анестезия наступает через 4-6 мин.

 

Осложнения

Воспалительные инфильтраты при нарушении асептики, парестезии при эндоневральном введении анестетика, редко — гематомы и кровоизлияния в ткани преддверия полости рта.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.