Вход
Стоит почитать

Проблема инвазивного кандидоза в ОРИТ

Развитие инвазивного кандидоза в условиях ОРИТ имеет высоких процент летальности

К сожалению, несмотря на неуклонный рост частоты встречаемости инвазивного кандидоза среди пациентов ОРИТ общего профиля, сохраняется недооценка роли данной патологии врачами различных специальностей, в том числе и работающих в ОРИТ.


Более того, очень часто диагноз «инвазивный кандидоз» рассматривается врачами как «диагноз исключения», т.е. в тех ситуациях, когда исчерпаны лечебно-диагностические мероприятия, а состояние пациента остается без изменений или прогрессивно ухудшается.

С. albicans - распространенный представитель рода Сandida

Такая ситуация еще в большей степени является неприемлемой, поскольку системные инфекции, вызванные грибами рода Candida, появившиеся в отсутствии полноценной профилактики кандиды, связаны с высокими показателями смертности, особенно высок процент летальности у пациентов в ОРИТ — 41-73% (атрибутивная летальность составляет порядка 41%).

В последние годы наблюдается отчетливая смена возбудителей инвазивного кандидоза. Если раньше до 80-90% всех случаев кандидемии было обусловлено С. albicans, то теперь все чаще стали отмечаться случаи инфекций, вызванные не-albicans видами грибов рода Candida, при этом в отдельных стационарах их частота превышает 50-60%. Говоря в целом, приблизительно 50% всех кандидемий, зафиксированных документально, вызваны не-albicans видами. При этом, если обратиться ко множеству публикаций по данному поводу, можно сделать однозначный вывод, что данные виды обуславливают более плохой прогноз, нежели случаи связанные с С. albicans. Возможно, что такая смена этиологической картины во многом связана с избыточным и неконтролируемым применением ранних азолов, прежде всего флуконазола, для профилактики, особенно при использовании неэффективных низких доз и некачественных генериков, которыми изобилует в настоящее время фармацевтический рынок.

Флуконазол - один из препаратов для лечения инвазивного кандидозы

Для терапии инвазивного кандидоза в ОРИТ долгое время было доступно только два препарата — обычный амфотерпин В (АмВ) и появившийся позже флуконазол. Изменение эпидемиологии возбудителей инвазивного кандидоза и показателей их чувствительности к ранее применявшимся препаратам, прежде всего к азолам, а также особенности профиля безопасности требуют исключительно взвешенного подхода при выборе препарата для эмпирической терапии Альтернативой в данной ситуации, безусловно, являются эхинокандины. Обладая высокой фунгицидной активностью в отношении подавляющего большинства штаммов грибов рода Candida и хорошим профилем безопасности, данные препараты, по сути, представляют единственную альтернативу для эффективной и безопасной терапии инвазивного кандидоза в условиях ОРИТ.

А.В. Веселов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.