Вход
Стоит почитать

Рак груди: что ожидает женщину после лечения?

Что же может ожидать женщину после лечения рака груди?

Что же может ожидать женщину после лечения рака груди?


Успешное лечение рака груди еще не гарантирует пациенткам возвращение к нормальной жизни. Многие пациентки переживают, что болезнь может повториться. Чтобы избавиться от подобного страха, потребуется дальнейшее наблюдение у врача.

Необходимо после окончания лечения посещать врача примерно каждые 3-6 месяцев, а в некоторых случаях и проходить обследования. Специалисты при диагностике смогут своевременно выявить рецидив рака груди или побочные действия от проведенного лечения. Не стоит забывать о том, что лечение любого онкологического заболевания приводит к побочным эффектам, которые могут исчезнуть через определенный срок, а могут остаться на всю жизнь.

Естественно, что через определенное время частоту посещения врача можно снизить. Например, через 5 лет после проведения лечения достаточно раз в год приходить к специалисту.

Периодическое обращение к специалисту - важный аспект для женщины после лечения рака груди

Пациенткам, которые перенесли частичную мастэктомию, через полгода после проведения операции следует сделать маммограмму, а также рентген. Повторять диагностику следует каждый год. При полной мастэктомии потребуется регулярно проходить маммографию.

Те женщины, которые во время лечения принимали торемифен и тамоксифен, должны время от времени записываться на обследования органов таза. Указанные препараты могут способствовать возникновению рака матки. Риск возникновения данного онкологического заболевания довольно велик у пациенток климактерического возраста. При возникновении кровотечений следует незамедлительно обратиться к доктору.

Если же возникают подозрения на рецидив рака, лечащий врач назначает необходимые обследования. К ним относятся:

  • ♦ Анализ крови на онкомаркеры и проверку функции печени.
  • ♦ Рентген.
  • Томографию.
  • ♦ МРТ.
  • ♦ ПЭТ-КТ и биопсию.

В случае подтверждения рецидива прописывают новое лечение.

Эндопротезирование молочной железы: Виды установки грудных имплантов

Отдельного внимания заслуживает назначение реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы у женщин, которые перенесли радикальную мастэктомию с сохранением грудных мышц.

Изначально реконструктивно-пластические операции проводились на стадии T1N0M0, но со временем показания к назначению данного вида восстановления были расширены. Многие специалисты советуют выполнять пластические восстановительные процедуры молочной железы через год после проведенной радикальной мастэктомии. При этом учитывается не только локализация и размер злокачественных образований, но еще и наличие метастазов, гистологическая структура.

Для имитации формы и объема удаленной молочной железы после мастэктомии выделяют 3 основных способа:

  1. Эндопротезирование.
  2. Наружное протезирование.
  3. Реконструкция с помощью аутогенных тканей.

Стоит отметить, что в реконструктивно-пластических операциях наиболее популярным методом остается эндопротезирование молочной железы. В настоящий момент такие операции проводятся успешно во многих странах мира, в том числе и в Израиле. Всего в год имплантируется свыше 200 тыс. эндопротезов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.