Вход
Стоит почитать

Шугаринг — сладкое избавление от нежелательных волос

Шугаринг - сладкий способ избавиться от нежелательных волос

В последнее время крайне популярным и в хороших косметических салонах, и среди домашнего использования стал такой вид депиляции, как шугаринг.


Но еще не все знают, что именно он собой представляет. Название «шугаринг» происходит от слова «sugar» («сахар») и подразумевает собой вид депиляции, при котором нежелательные волоски удаляются с помощью загустевшей сахарной пасты.

Кстати, этот вид депиляции был известен еще со времен таинственной Персии. Все персидские прелестницы знали этот метод и регулярно им пользовались, ведь по их традициям иметь лишние волосы на теле считалось крайне неприличным. Так, кочуя из поколения в поколение, этот метод добрался и до нас.

Правильное нанесение пасты - залог качественной процедуры

Сам процесс заключается в создании густого сахарного сиропа (патоки), нанесении его на кожу и последующем удалении. В принципе, механизм все тот же, как и у восковой депиляции, но есть различия. В отличие от воска, сахар наносится на кожу теплым, а не горячим, поэтому риска обжечь кожу, практически нет. Эта процедура менее болезненная, чем восковая депиляция. Сахар выдергивает только волоски, не травмируя при этом окружающие клетки кожи — это происходит благодаря свойствам сахара, прилипать только к волосу. Сахар является продуктом натуральным, а значит, на него не возникнет аллергия, в отличие от восковых паст.

Кроме того, именно после депиляции с сахаром кожа ног становится очень гладкой и приятной на ощупь, а новые волосы начнут отрастать только лишь спустя три недели. Это происходит потому, что сахарная паста выдергивает весь волос, вместе с его корнем. И не остается ни «штырьков» от подрастающих волос (как бы это было после бритья), ни такой неприятности, как вросшие волосы. Сахар способствует тому, что волоски на теле с каждым разом применения сахарной пасты становятся все тоньше и тоньше и более легко удаляются.

Правильная паста для шугаринга на основе сахара

Для шугаринга важно приготовить правильную сахарную пасту. Обычно для этого берут сахар, лимонную кислоту и воду. Все это смешивается в небольшой кастрюльке и ставят томится на огне, пока паста не приобретет цвет светлого янтаря (или пива). Масса остужается до приятной теплой температуры, берется ее кусочек и наносится на участки тела с нежелательной растительностью. Затем резким движением паста вместе с волосами снимается с тела. При приготовлении пасты важно не уменьшать и не увеличивать температуру под емкостью с пастой. Перед началом процедуры можно взять немного пасты на палец и посмотреть: если она не растекается и ее можно скатать, то пропорции соблюдены верно. Если паста будет переварена, то, практически сразу после того, как масса будет снята с огня, она превратится в цельный твердый кусочек, похожий на леденец (собственно в него паста и превратится).

Не смотря на то, что сахарную депиляцию можно проводить почти всем, все же существует список состояний, при которых такую депиляцию или не рекомендуется, не делать вообще или предварительно проконсультироваться с дерматологами. Сюда входят такие заболевания как различные кожные заболевания, доброкачественные поражения кожи (особенно папилломы, поэтому перед применением сахарной эпиляции нужно произвести удаление папиллом), раны и язвы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.