Вход
Стоит почитать

Какой подоконник выбрать и как его установить

Какой подоконник выбрать

Подоконник является самой функциональной и выразительная часть вашего окна.


От того, как подоконник будет оформлен, и будет зависеть все помещение, будь то кухня, комната или же веранда на даче.

Необходимо отметить, что подоконник препятствует проникновению в помещение холода. Кроме этого, любая хозяйка знает, что подоконник может существенно облегчить процесс обслуживания окна: можно на него вставать, когда развешиваешь шторы или моешь стекла. Для дизайнеров самым важным свойством подоконника является также способность его скрыть разницу между коробкой оконной и толщиной стены. Поэтому материалу, из которого произведен подоконник, необходимо уделять самое большое внимание.

 

Материалы для подоконника

Материалы для подоконника

Существуют основные подоконные материалы:

  • дерево,
  • пластик,
  • искусственный и натуральный камень.

 

Пластик

Естественно, пластиковые подоконники – более непритязательный вариант в финансовом плане. Они обладают теплоизолирующим свойством, не разлагаются, не гниют, водонепроницаемы.

 

Дерево

Деревянные откосы и подоконники более массивны. Для оконного оформления обычно берется дуб, бук, ясень, вишня, клен, каштан, красное дерево. Данные подоконники сильно смачивать водой нельзя, как и чистить какими-либо абразивными средствами и растворителями, каждые три года нужно наносить на деревянную поверхность еще один слой краски, лака, воска.

 

Камень

Самыми дорогими моделями подоконников являются изделия из камня. Они придают интерьеру солидность. Нужно помнить, что высеченные только из одинакового фрагмента подоконники не будут отличаться. Чем меньше камень имеет прожилок, тем ниже вероятность того, что позже он покроется мелкими трещинками.

Каждый дизайнер может вам сказать, что выбор красивого подоконника – это только полдела. Чтобы быть полноправным элементом вашего интерьера, он должен как-нибудь использоваться.

 

Установка подоконника


Установку подоконника лучше всего доверить профессионалам. Но если вы решили сами это сделать, то знайте, что вам обязательно понадобятся следующие инструменты:

  1. для измерения отклонений при установке нужен пузырьковый уровень;
  2. так как иногда приходится фиксировать подоконник, то для сверления отверстий под дюбеля саморезов или анкерным болтом понадобится перфоратор;
  3. из-за того, что иногда приходится устанавливать подоконник в комнате с армированными бетонными стенами, особенно если в качестве армирования используется арматура 35гс, желательно иметь арматуроскоп для облегчения работы;
  4. для резка пластиковых подоконников рекомендуем приобрести электролобзик.

Сам процесс установки подоконника можно посмотреть на представленном выше видео.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.