Вход
Стоит почитать

Трахеостомия при отравлении прижигающими ядами

Трахеостомия при отравлении прижигающими ядами помогает избежать асфиксии

Благодаря применению трахеостомии при отравлении прижигающими ядами у больных легко предотвратить асфиксию.


При отравлении уксусной эссенцией, каустической содой, серной и азотной кислотами у больных в остром периоде патология дыхания вызывается рядом причин. В результате непосредственного химического ожога гортани (аспирация яда) наблюдалось резкое сужение голосовой щели, что подтверждалось ларингологическим исследованием больных. Резорбтивное действие яда служит причиной тяжелого деструктивного трахеобронхита, сопровождавшегося скоплением в дыхательном тракте гнойного или геморрагического экссудата. Ожог пищевода и желудка вызывал в ряде случаев многократную рвоту, а нарушение функции надгортанника вследствие его ожога создает условия для аспирации рвотных масс. Таким образом, при стенозе гортани в сочетании с нарушением проходимости дыхательного тракта в нижних отделах развивается острая дыхательная недостаточность. Трахеостомия в этих случаях применяется для профилактики механической асфиксии и постоянного дренирования дыхательных путей.

 

Клинический случай

ИВЛ через трахеостому у больного с ожогом пищевода

Больная К., 28 лет, поступила в институт скорой помощи им. Склифосовского через 30 мин после того, как случайно выпила 100 мл уксусной эссенции.

Клинический диагноз: отравление уксусной эссенцией, ожог полости рта, пищевода, гортани, асфиксия. В дальнейшем присоединились гнойный трахеобронхит, аспирационная пневмония.

При поступлении: состояние тяжелое ввиду дыхательной недостаточности, инспираторная одышка, 34 дыхания в минуту, бледность кожных покровов, обилие сухих и влажных хрипов в легких. Пульс 100 ударов в минуту. Артериальное давление 105/60 мм рт. ст. Спустя 1 ч 15 мин ввиду нарастания удушья произведена нижняя трахеостомия и из бронхиального дерева удалена геморрагическая мокрота. Дыхание стало свободным. В последующие дни через трахеостому катетером отсасывалась в обильном количестве гнойная мокрота. При ларингологическом осмотре при помощи ларингоскопа Kawe отмечались утолщение и налеты на надгортаннике, черпаловидных хрящах и ложных голосовых связках. После ликвидации трахеобронхита и санации гортани произведена деканюляция.

Через 1½ мес больная выписана в удовлетворительном состоянии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.