Вход
Стоит почитать

Оказание первой помощи при ложном крупе у ребенка

Как правильно оказать первую помощь ребенку при ложном крупе?

Если ночью сначала малыш беспокойно спит, а потом из кроватки вдруг слышится хрип и грубый кашель, кроха просыпается из-за затрудненного дыхания — все это говорит о развитии ложного крупа.


Ложный круп – это сужение (стеноз) гортани. Дело в том, что участок под голосовыми связками богато снабжен кровеносными сосудами, что делает гортань очень склонной к развитию отека, причиной которого может стать как аллергия, так и инфекционные заболевания (например, ларингит).

Строение гортани ребенка

У здорового ребеночка просвет гортани примерно как толщина детского мизинчика. При отеке слизистые оболочки становятся толще и затрудняют прохождение воздуха. Крохе становится трудно дышать. Кроме того, в дыхательных путях образуется вязкая слизь, от которой ребенок старается избавиться посредством кашля. Кашель получается грубый, неприятный на слух, «каркающий» или, как еще говорят, «лающий». Иногда кашель может закончиться рвотой. Голосок у ребенка делается осипшим, но совсем не пропадает.

Приступы ложного крупа обычно случаются ночью, так как горизонтальное положение во время сна усиливает приток крови к гортани и это в свою очередь способствует отёчности.

Неудивительно, что впервые столкнувшись с симптомами крупа, родители могут не на шутку испугаться. Только не нужно показывать свой страх ребенку! Необходимо постараться успокоиться и успокоить малыша. Если он, напуганный своим состоянием, начнет кричать и плакать, это только усугубит ситуацию, так как отек будет разрастаться.

 

Первая помощь при ложном крупе

Оказываем первую помощь при ложном крупе

Обязательно нужно вызвать бригаду «скорой помощи»! Врачи оценят состояние и, возможно, примут решение о его госпитализации в инфекционную больницу или какой-нибудь многопрофильный медицинский центр где есть педиатр и инфекционист.

Дожидаясь «неотложку», нужно начать действовать самостоятельно. Можно подогреть в чайнике воду, бросить туда щепотку питьевой соды и дать ребенку подышать над паром. Теплый щелочной воздух поможет малышу. Если в доме есть минеральная вода (например, «Боржоми» или «Ессентуки»), ее следует подогреть и напоить ребенка. Если минералки нет, можно использовать теплое молоко. Ручки и ножки крохи надо поместить в таз с горячей водой.

При всей кажущейся простоте все эти методы оказания первой помощи при ложном крупе самые эффективные и обязательно помогут уменьшить отек слизистой и спазм мышц гортани.

Ирина Коновалова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.