Вход
Стоит почитать

Марганцовка от ожогов

Марганцовка от ожогов: практический опыт

Отец много рассказывал разных случаев, связанных со своей врачебной специальностью.


Ему нравился таежный народ, он дружил со многими хакасами, пользовался среди них большим уважением. Хакасы нередко приглашали отца на охоту, на рыбалку…

Однажды к нему в больницу пришла хакаска с сильно обоженным ребенком. Ожог был такой степени, что летальный исход казался неизбежным. Отец растерялся. Что он мог сделать? Это сейчас вертолеты-самолеты, ожоговые центры, санавиация и т.д. В тех местах сейчас хотя бы прекрасная железная дорога Абакан-Тайшет есть. А тогда даже грунтовой дороги не было, чтобы доставить пострадавшего в какую-нибудь больницу.

Отец развел в тазике марганцовку, намочил в ней большой кусок марли, запеленал ею ребенка в несколько слоев. Сказал женщине: «На. И не развязывай». Больше хакаска не пришла. «Умер, наверное», — решил отец.

Однажды ему довелось быть в соседнем улусе. Пока он ехал по поселку, за ним увязалась стая полуголых ребятишек. Отец обратил внимание на одного мальчика, у которого по телу шли рубцы и шрамы от заживших ожогов. Он заговорил с ним: «Где ты живешь? Отведи меня к своей маме». Пришли. Да, это оказалась та самая хакаска. Указав на мальчика, отец спросил: «Чем лечила?» Она в ответ: «Это не я лечила, это ты лечил». Оказывается, она очень долго не развязывала малыша, как и велел доктор.

Вспоминая этот случай, отец всегда ломал голову, пытаясь понять, как ребенок выжил! Отец был прекрасный рассказчик. Многие истории, рассказанные им, на всю жизнь запали мне в душу.

Хочу рискнуть и посоветовать родителям побольше рассказывать своим детям о своей жизни, о своем детстве, о родственниках. Ведь это бесценный опыт! Телевизор, книжки с цветными картинками — все это хорошо, но, несмотря на занятость, общайтесь с детьми, пока они маленькие.

Вадим Можайкин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.