Вход
Стоит почитать

Эндометриоз

Эндометриоз: симптомы, лечение, диагностика

Эндометриоз — состояние, когда клетки внутреннего слоя матки (эндометрия) обнаруживаются в областях вне этого органа.


Что происходит при эндометриозе?

Какие процессы происходят при эндометриозе?

Клетки тканей эндометрия разрастаются в разных областях малого таза и брюшной полости. Примеры органов, где они могут быть найдены:

  • фаллопиевы трубы;
  • яичники;
  • влагалище;
  • мочевой пузырь;
  • кишечник;
  • прямая кишка.

 

Симптомы эндометриоза — наиболее распространенные признаки

Самые распространенные симптомы и признаки эндометриоза

Эндометриоз чаще всего диагностируется в возрасте от 25 до 40 лет. Наиболее распространенными признаками состояния являются тяжелые и болезненные месячные. При каждом менструальном цикле ткани эндометрия стимулируются гормонами таким же образом, как и в матке.

Это приводит к обильным кровотечениям, боли в нижней части живота, спины, тазу и бедрах. Дополнительные симптомы включают усталость, анемию, депрессию и бесплодие. Признаки болезни могут варьировать по тяжести, но, как правило, отличаются долгосрочной продолжительностью.

Еще одним опасным последствием заболевания является то, что, по мнению специалистов, осуществляющих лечение рака яичников в Израиле и Канаде, эндометриоз способен доказано приводить к раку яичников. особенно это касается светлоклеточной формы болезни. Чтобы не быть голословным, предлагаем вам ознакомиться с материалами Канадского общества акушеров и гинекологов по этой теме — http://blog-health.ru/wp-content/uploads/2015/01/Endometrioz-i-rak-yaichnikov.pdf (июль 2010 г.).

Причина заболевания

Каковы причины эндометриоза?

Точная причина эндометриоза неизвестна. Однако наиболее широко распространена теория о том, что эндометрий вместо передачи через влагалище и из тела поступает в фаллопиевы трубы. Ткань затем переходит в брюшную полость, таз и встраивается в самые различные структуры за пределами матки. Этот механизм называется ретроградной менструацией.

 

Диагностика и лечение эндометриоза

Если врачи подозревают эндометриоз, женщина направляется к гинекологу, специалисту в области заболеваний репродуктивной системы. Для диагностики выполняется процедура, которая называется лапароскопией. Она включает в себя использование инструмента с камерой, прикрепленной к его концу, который помещается в брюшную полость для осмотра ее изнутри. При этом для улучшения визуализации брюшную полость во время процедуры надувают газом. С целью обнаружения фрагментов эндометриоза осматриваются маточные трубы, яичники и другие структуры.

Никакого известного лечения эндометриоза со 100%-ой эффективностью не существует. Симптомы облегчаются с помощью обезболивающих и гормональных методов лечения, которые помогают успокоить боль, особенно во время месячных. Хирургия — другой вариант помощи — часто выполняется, когда подозревают, что эндометриоз вызывает бесплодие.

Беременность в ряде случаев уменьшает симптомы эндометриоза, который может вернуться после родов и возобновлении циклов менструации.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.