Вход
Стоит почитать

Вторичные иммунодефициты

Вторичные иммунодефицитыВторичные иммунодефицита не являются результатом генетических «поломок» и могут возникать в любом возрасте.

 

 

 

 

 

 


Количественно они преобладают над другими формами иммунодефицитов. Все вторичные иммунодефицита условно делятся на приобретенную форму вторичного иммунодефицита, индуцированную и спонтанную формы, как было сказано выше.

Наилучший пример приобретенной формы вторичных иммунодефицитов — СПИД.

Развитие индуцированных вторичных иммунодефицитов обусловлено конкретной причиной или воздействием каких-либо факторов внешней среды, или вторичными нарушениями иммунитета на фоне основного заболевания. Данные иммунодефицита проявляются рецидивирующими инфекциями различных органов и тканей. Одним из типичных его проявлений являются гнойничковые поражения кожи. Поэтому, если появились, допустим, прыщи на спине, то это может быть проявлением иммунодефицита (а порой, авитаминоза). Но, благо, информацию о том как избавиться от прыщей на спине, можно легко найти в интернете. А вот лечение основного должен обеспечить только исключительно врач-специалист.

Возникновение спонтанных вторичных иммунодефицитов нельзя назвать следствием какой-либо конкретной причины. Клинические симптомы данной формы вторичного иммунодефицита имеют определенное сходство с первичными иммунодефицитными состояниями и выражаются в виде хронических повторных инфекций органов дыхания и околоносовых придаточных пазух, мочеполовой и пищеварительной систем, глаз, дермы и мягких тканей. Заболевания инфекционного генеза могут быть спровоцированы оппортунистическими или условнопатогенными микроорганизмами с биологическими атипичными свойствами.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.