Вход
Стоит почитать

Ушные инфекции у детей

Ушная инфекция у детейOtitis media (воспаление среднего уха) — наиболее распространенная форма ушной инфекции. В 1997 году зафиксировано 30 миллионов обращений к врачу с этой проблемой. По сравнению с 1975 годом количество заболеваний увеличилось втрое. Обычно врач осматривает уши ребенка: есть ли там какие-либо следы покраснения, воспаления, которые могут вызвать болезнетворные бактерии. Как правило, отит лечится с помощью антибиотиков.


 

Американская педиатрическая академия различает два вида отита:

  • Острый отит среднего уха. Симптомы: высокая температура, боль в ухе, гной за барабанной перепонкой. Большинство врачей для лечения этого вида отита прописывают антибиотики.
  • Отит среднего уха с жидкостью. В среднем ухе скапливается жидкость, которая может вызвать временную потерю слуха. Для лечения этого вида отита антибиотики не нужны. Врач должен регулярно осматривать больное ухо, чтобы убедиться в том, что жидкость высыхает.

 

К сожалению, часто курс употребления антибиотиков против ушных инфекций может затянуться. Как только заканчивается лечение, возникает другая инфекция, и родителям снова приходится бежать к врачу за новым лекарством. Если жидкость не высыхает, в барабанную перепонку ребенка хирургическим путем вживляется трубка, чтобы предотвратить возможную потерю слуха.

Как правило, дети болеют ушными инфекциями в возрасте от трех месяцев до трех лет. Часто они возникают при переходе от кормления грудью к молочным смесям или при переходе на обычную пищу, когда прорезаются зубы. Проблемы со слухом у маленького ребенка могут вести за собой трудности с развитием речи. Поэтому приготовьтесь к самому сложному периоду, если у вашего ребенка отит. В восточной медицине есть широкий спектр средств борьбы с ушными инфекциями.

 

Внимание! Опасность!

Бросайте курить! В августе 1999 года в статье журнала «Педиат-рикс» были опубликованы результаты исследования об ушных заболеваниях у детей от рождения и до пяти лет. В исследовании сравнивались дети, рожденные от курящих и некурящих матерей.

  • 1 -9 сигарет в день — на 60% увеличивают риск заболевания ушными инфекциями.
  • 10-19 сигарет в день — на 260% увеличивают риск заболевания ушными инфекциями.
  • 20 и больше сигарет в день — на 330% увеличивают риск заболевания ушными инфекциями.

 

Как предотвратить ушные инфекции: остановим драму

Антибиотики убивают болезнетворные бактерии. Врачи делают все возможное, чтобы вылечить детей. Исследования показывают, что средний отит проходит сам — без помощи лекарств — в течение 14 дней у 80% детей. Использование антибиотиков ускоряет процесс выздоровления для 95% детей. Антибиотики освобождают жидкость в ушах от бактерий, но не устраняют ее. Восточная медицина укрепляет иммунную систему у детей, поэтому потребность в антибиотиках отпадает сама собой.

Известно, насколько сложным и утомительным бывает процесс борьбы с ушными инфекциями. Имеется несколько способов его ускорить:

  1. Помогите врачу. Спросите, какая именно инфекция у вашего ребенка, и нужно ли ему принимать антибиотики. Попросите, чтобы врач регулярно осматривал уши ребенка (метод наблюдения и выжидания).
  2. Избавьтесь от еды с клейковиной. Пшеничные хлопья и хлеб часто вызывают аллергию у детей.
  3. Избавьтесь от сахара. Согласно восточной медицине, сахар ослабляет систему пищеварения. Мороженое, засахаренные фрукты, сладкие напитки могут ухудшить состояние ребенка. Сократите количество сахара в рационе ребенка, и вы увидите разницу.
  4. Попрощайтесь с коровьим молоком. Многие дети не переносят коровьего молока. Попробуйте заменить его на соевое, которое не содержит аллергенов, но так же богато кальцием, как и животное молоко.
  5. Давайте ребенку ацидофилин. Добавьте в рацион малыша продукты, содержащие полезные бактерии ацидобилус и бифидо. Они могут продаваться в виде порошка без запаха и вкуса, который можно растворять в жидкости. Эти бактерии повышают иммунитет, а бифидобактерии составляют основу материнского молока.
  6. Используйте травы. Ваш иглотерапевт может разработать специальный состав из трав для того, чтобы снять симптомы болезни и укрепить здоровье ребенка.

Все эти средства не раз проверены. Но они не творят чудес. То есть для того, чтобы вылечить вашего ребенка, потребуется время и терпение. Детский организм, ослабленный приемом антибиотиков, открыт для новых инфекций, которые, возможно, более устойчивы к лекарствам. Самое эффективное средство — когда вы лечите ребенка вместе с врачом, проявляя свою заботу и любовь.

 

Дэвид У. Солларс

2 комментария на “Ушные инфекции у детей”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.