Вход
Стоит почитать

Стоматологические привычки разрушающие зубы

Стоматологические привычки разрушающие зубы

Каждый бы хотел иметь здоровые зубы, но некоторые привычки, проявляющиеся на бессознательном уровне, приводят к отрицательному результату.


Большинство из них могли бы избежать различных проблем с зубами, если бы они изменили некоторые свои привычки. Вот несколько стоматологических привычек, с которыми нужно бороться, чтобы избежать стоматологического кабинета раньше времени профилактического осмотра. Если вы имеете такие привычки, то наступило время их изменить, иначе в противном результате зубные протезы будут единственным, что вы сможете себе позволить.

 

Вредные привычки — враги зубов!

Жевание льда

Жевание льда

Хотя это может показаться безобидным, но лед может вызвать растрескивание зубов. Например, когда употребляете замороженный сок или из морозильника холодное мороженое, это нужно иметь в виду. Вместо этого, достаточно глотка холодной воды или пожевать жвачку без сахара.

 

Использование зубов для открытия бутылок

Эта привычка, конечно, может привести к повреждению зубов, их сколу, растрескиванию, что потребует их реставрации. Используйте приспособления, ножницы или просто руки, вместо того, чтобы открыть пакеты и бутылки.

 

Жевание ручек или карандашей

Это, как правило, разрушает зубную эмаль и приводит к трещинам на зубах. Ручки и карандаши предназначены для письма, и, вместо того, чтобы пережевывать их, выбирайте жвачку без сахара. Часто такая привычка наблюдается у детей, что требует внимание со стороны взрослых.

 

Питьевая газированная вода

От этой привычки трудно отказаться, но необходимо знать, что сода и сахар создают кислую среду и могут вызвать кариес. Должна применяться простая питьевая вода.

 

Чистите зубы слишком жёстко

Это может показаться хорошей привычкой, но на самом деле, может износиться эмаль зубов. Стоматологи советуют, что надо чистить зубы мягко и круговыми движениями при помощи зубной щетки с мягкой щетиной.

 

Оральный пирсинг

Пирсинг на губе и языке, имеющий металлические предметы, которые непрерывно трутся о дёсны. Это может привести к воспалению десен и даже потере зубов в долгосрочной перспективе. Случайно может во время кусания треснуть зуб. Делать такой декоративный пирсинг не рекомендуется.

 

Крахмал нездоровой пищи

Такое питание не является здоровым для зубов. Продукты с большим количеством крахмала и сахара, как правило, оставляют отложения, которые могут вызывать образование налета и кариеса. Здоровое питание приводит к оздоровлению зубов.

 

Скрежетание зубами

Эта привычка, а вернее заболевания со сложным названием бруксизм, не может быть сделано намеренно, но все равно плохо, так как зубы трутся друг об друга. Люди, которые скрипят зубами по ночам, должны эту особенность учитывать.

 

Курение

Эта плохая привычка может привести к появлению пятен на зубах, заболеванию десен и, даже хуже, рака полости рта. Если человек не может бросить эту привычку, то пора обратиться за профессиональной помощью.

Стоматолог может помочь в преодолении ваших плохих стоматологических привычек и заменить их хорошими. Для этого необходимо выполнять все его указания. Это позволит вам быть здоровыми.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.