Вход
Стоит почитать

Химическое кодирование

Химическое кодирование: принцип действия и противопоказания

До конца XX века человечество, по большому счету, не знало проблемы алкоголизма. Зато с этого времени данное заболевание заняло лидирующие позиции в рейтинге самых серьезных заболеваний.

 


И в сегодняшнем современном мире живет большое количество алкоголиков, в связи с чем профессиональное химическое лечение алкоголизма кодированием ни на грамм не потеряло своей актуальности.

Сразу стоит сказать, что препараты для химического кодирования врачи подбирают в зависимости от физико-психического статуса пациента, так как у каждого средства свой период полувыведения, выраженность эффекта и побочные действия.

 

Как действуют препараты для химического кодирования

Дисульфирам - непатентованное название большинства средств для химического кодирования

Все препараты, используемые для химического кодирования, действуют по одному принципу — ингибируют алкогольдегидрогеназу (фермент, участвующий в расщеплении алкоголя). В результате этого, при употреблении даже незначительного количества спиртного, у человека появляются все признаки отравления алкоголем: тахикардия, гипертензия, тошнота с позывами на рвоту, судорожный синдром, дисфункция ЖКТ, кардиалгии и т.д. После того, как алкоголик пережил все эти страшные симптомы, у него исчезает тяга к алкоголю.

 

Противопоказания для проведения химического кодирования

Эспераль - дисульфирам

Химическое кодирование от алкоголизма — это единственный вариант радикального лечения алкоголизма, так как данный метод подразумевает полный отказ от выпивки, а главное осознанное желание больного лечиться. отсутствие у пациенты данных факторов является первым противопоказанием к химическому кодированию.

Вот другие противопоказания:

  • ♦  субарахноидальные кровоизлияния в анамнезе;
  • ♦  ИБС и острый инфаркт миокарда;
  • ♦  сахарный диабет;
  • ♦  психические заболевания в анамнезе;
  • ♦  почечная и печеночная недостаточность;
  • ♦  судорожный синдром в анамнезе;
  • ♦  беременность.

Карина Усманова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.