Вход
Стоит почитать

Как выбрать фарфоровую посуду?

Правила выбора фарфоровой посуды?

Те, кто вырос при власти Советов, должны прекрасно помнить, что каждая семья стремилась любыми способами заполучить какой-нибудь, даже пусть не самый элегантный, сервиз из настоящего фарфора.


В 90-е ситуация несколько изменилась, что было обусловлено наводнением рынка «ширпотребной» посудой, которая для русского человека была экзотикой, и низким финансовым уровнем семей — мало кто мог позволить себе качественный сервиз, в особенности если учесть то, что многие заводы на территории России по закрывались, а покупать фарфор иностранного качества было безумно дорого.

Советский фарфоровый сервиз

На сегодняшний день ситуация меняется в корне. На рынке появился фарфор на любой вкус, цвет и кошелек (чего стоит только фарфоровая посуда!). Однако, именно этот факт многим создает проблемы: если в Советах мы покупали сервиз из фарфора, то были на 100% уверенны в его качестве, а при сегодняшнем выборе настоящий фарфор нужно уметь отличить.

 

Выбираем качественную фарфоровую посуду

Советы по выбору качественной фарфоровой посуды

Изысканная фарфоровая посуда в течение всего срока эксплуатации сохраняет свой блестящий вид. Поэтому фарфор во все времена считался прекрасным подарком. Но это относится лишь к качественному фарфору. Поэтому давайте выясним, как выбирать фарфор.

Проверить качество фарфора достаточно просто. Ведь для этого необходимо лишь внимательно осмотреть его, а не совершать сложные химические опыты.

Легонько стукните по краю фарфоровой посуды. Продолжительный, звонкий и чистый звук подтвердит, что перед вами качественный фарфор.

После этого внимательно осмотрите изделие. Качественный фарфор должен иметь молочный, бисквитный или чисто белый, а не серый цвет. Если перед вами фарфор серого цвета, то откажитесь от покупки.

Посмотрите на солнце через фарфор – он должен просвечиваться. Еще следует учесть, что качественный фарфор никогда полностью не покрывают глазурью.

Но даже изделия из настоящего фарфора могут иметь дефекты (сколы, царапины или трещины), которые они вполне могли приобрести во время транспортировки. Поэтому внимательно осмотрите всю поверхность фарфора.

Кроме того, изделие может иметь и заводской брак. Поэтому установите изделие на ровную поверхность. Никакого просвета между поверхностью и дном изделия быть не должно.

Кирилл Кармин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.