Вход
Стоит почитать

Безопасность ребенка на дороге

Безопасность ребенка на дорогеКак уберечь детей от опасности?

Единственный выход — выработать у него навыки безопасного поведения.

 

 

 

 

 


Полезно, например, поиграть в игру «Я веду маму (папу, бабушку)». Ребенок переводит взрослого через улицу, смотрит за машинами и решает, когда можно спокойно идти. Эта игра пробуждает самоуважение, ответственность, рассудительность, впоследствии станет полезной привычкой.

Кстати, если вы не знаете как найти работу, то советую вам перейти по ссылке. Масса полезных статей поможет вам сделать это быстро и эффективно.

Услышав, как визжат тормоза, вы можете рассказать, что чувствует водитель, когда перед машиной вдруг выбегают на дорогу пешеходы или выезжают велосипедисты. Объясните, что все люди разные, и среди водителей, так же как и среди пешеходов, есть немало людей, которые создают опасность для других, потому нарушают правила. А еще дорога бывает скользкой, мокрой, и тогда водитель просто не может быстро затормозить (спросите ребенка, может ли он сразу остановиться на катке?). Объясните также, что водить машину является трудно, потому что это требует постоянного внимания (спросите ребенка, сколько времени он может непрерывно решать интеллектуальные задачи?), А потому водитель может быть уставшим, отвлечься.

Еще раз подчеркнем лучше такие беседы проводить на конкретных примерах: вы с ребенком увидели, как кто-то перебегает улицу на красный свет, машина едет слишком быстро, или малый велосипедист выехал вдруг из ворот на улицу, кто-то переходит дорогу перед большой припаркованной машиной, не видя, соответственно, что слева едет машина. Желательно после беседы проиграть такую конкретную ситуацию: ребенок будет «машиной», а вы «пешеходом», или наоборот, и тому подобное.

А когда ребенок пойдет в школу, надо вместе с ним пройти маршрут, объяснив и «изобразив», как он должен вести себя на улице. Можно нарисовать карту маршрут, которым ребенок пойдет в школу. Так делают в Болгарии. Вместе с ребенком родители проходят по карте-маршруту по всех перекрестках, смотрят на все светофоры и пешеходные переходы, определяют вместе, по каким признакам можно узнать машину, которая может проигнорировать красный сигнал светофора. Для ребенка это игра, но в Болгарии такими играми родители уменьшили детский травматизм на дороге в 4 раза!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.