Вход
Стоит почитать

Здоровые ножки с первых шагов

Сохраним здоровье ножек детей при помощи правильной обуви

В статье приводятся рекомендации, как выбрать ребенку правильную обувь, чтобы способствовать профилактике различных деформаций и правильному развитию ножек.


За выполнения функции движения отвечают ноги. Качество выполнения этой функции зависит от того, насколько они здоровы. Поэтому так важно заботиться о здоровье ножек ребенка с первых его шагов.

Ножка новорожденного отличается от ноги взрослого человека мягкостью и эластичностью, слабостью суставов и мышц. Она находится в процессе постоянного формирования, который закончится примерно в 7 лет. До этого возраста многие мамы замечают у ребенка плоскостопие, халюс вальгус или кривизну. И хотя в период от 1,5 года до 7 лет это считается нормальным явлением, родители все же должны уделить ему максимум внимания, чтобы предотвратить возможные неприятные последствия.

Выполнение таких простых условий, как ходьба по земле босиком и ежедневный массаж ножек в виде игры, помогут развивать мышцы и кости ног. А правильно выбранная детская ортопедическая обувь – избежать многих заболеваний и неправильных изменений форм стопы.

Что должны знать родители, выбирая обувь своему малышу, и как сделать правильный выбор?

1. Прежде всего, важно помнить, что обувь ребенка должна быть только из натуральных материалов. Это обеспечит легкость при ходьбе, лучшую защиту от удара, холода или тепла.

2. Детишкам рекомендуется обувь со шнурками и поддерживающим носом. Такой нос препятствует деформации обуви. Это особенно важно, когда ребенок еще ползает.

3. Наличие специальной кожаной стельки избавит от неприятного, связанного с потливостью, ощущения влажности, и предотвратит возможные бактериальные болезни. Кроме того, на стельке должна быть ортопедическая подушечка. Она помогает предотвратить плоскостопие.

4. Минимизировать давление на ножку, вызванное шнурками или липучками, поможет мягкий внутренний язычок.

5. Большинство производителей качественной обуви предлагают модели с приподнятым носом и поддерживающей задней пяткой (высокий и жёсткий нижний задник). Благодаря жесткому заднику ребенок будет делать первые шаги правильно, а приподнятый нос поможет не потерять устойчивость.

6. Выбирая обувь, обратите внимание на подошву. Гибкая подошва позволяет малышу легко передвигаться. А предотвратить падение и скольжение помогут зубчатые формы на ней.

Здоровье ножек ребенка в Ваших руках и Вашем правильном выборе. Учитывая все вышеизложенные условия, Вы способствуете профилактике различных деформаций и правильному развитию ножек.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.