Вход
Стоит почитать

Обучаем ребенка самостоятельно отпускать маму

Обучаем ребенка самостоятельно отпускать мамуМногие мамы считают, что утренник в детском саду — это то же самое, что жестокие пытки.

 

 

 

 

 

 

 


А как же иначе чувствовать себя, если ребенок кричит, с опухшими от слез глазами и его нужно отдавать в руки воспитательницы. Значительно лучше, если ребенок улыбается, обнимает, целует в щеку и весело говорит: «До свидания, мама!» Как этого достичь? Нужно репетировать. Конечно, ребенок плачет, потому что расстается с вами, самым родным и любимым для него человеком.

Но это не повод не расставаться никогда, так? Поэтому «репетируем расставание» — приглашаем в гости друзей (а это повод обращать внимание не только на своего ребенка, но и на других людей); идем по очень-очень важным делам (сначала на 40 минут, потом на час, потом на 3 часа), предварительно рассказав малышу, что он на час останется с тетей Светой или бабушкой Валей и они вместе будут готовить творожные пирожки; настанет время, когда малыша можно будет оставить и на территории тети или бабушки. Наша основная задача — убедить ребенка, что куда бы мама не ушла, она обязательно за ним вернется. Постепенно выходим и на «вражескую территорию» — гуляем около садика, гуляем на площадке сада, гуляем с будущей воспитательницей (если, конечно, правилами детского сада это разрешено) — превращаем площадку детского сада на увлекательное и очень притягательное для ребенка место.

Ну а что делать, если вы уже посещаете сад и времени на репетиции нет? Тогда ваша задача — быть стойким оловянным солдатиком. У ребенка истерика или есть другой арсенал способов повлиять на ваше решение — вы должны быть любящей, но совершенно непоколебимой: «Я понимаю, что ты расстроен. Но нужно сегодня немножко остаться в саду — у меня очень неотложное дело. А тебя ждет Мария Ивановна, ты ей вот эту книжку обещал показать. К тому же сегодня твое любимое музыкальное занятие… А вечером я расскажу, как у меня день прошел, а ты — что было интересного в тебя». Придумайте ребенку дела, ради которых он идет в детский сад,- важнейшие детские дела — и отправляйтесь на работу. Да, это трудно, но и ребенку сложно успокоиться, понимая, что вы сейчас здесь, но вот-вот пойдете. Тогда он всеми способами будет пытаться остаться с вами. Возьмите номер телефона воспитателя, оставьте свой и отпускайте ребенка во взрослую жизнь.

 

2 комментария на “Обучаем ребенка самостоятельно отпускать маму”

  • Алена:

    Здравствуйте, я молодая мама, моей дочери 8 месяцев. И я столкнулась с вот, такой ситуацией. Мы с мужем живем в одном городе, а бабушки в других городах, но не очень далеко. Они стараются приезжать каждую неделю, но ребенок все время плачет, когда они находятся в квартире… Бабушки за порог и у дочки открывается второе дыхание, она начинает улыбаться. Я не могу ее оставить на бабушек, подскажите что делать? Или она это перерастет…

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Не переживайте 😉 Моя дочурка в этом возрасте тоже ни с кем не могла оставаться, кроме как со мной (даже с папой). Но, когда ей стукнуло 1,5 годика, то все нормализовалось 😀 Теперь, порой, от бабушек и не оттянешь 😀

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.