Вход
Стоит почитать

Ребенку о ротовой полости

Ребенку о ротовой полостиНам без него никак не обойтись, ведь говорим мы с помощью рта, в него кладем вкусную еду, а когда надоедает насморк даже дышим ртом.

Так какой он, ротик?

Что в нем происходит?

 

 

 


Рот немного напоминает домик, где есть пол, на которой удобно устроился язык, потолок — небо, стены — внутренняя сторона щек, двери — губы и зубы. Мы смотрим на себя в зеркало и видим на лице красивые, красные губы. По форме губ даже можно определить настроение человека. Уголки губ приподняты вверх, ротик улыбается — у человека хорошее настроение. Опустились уголки губ вниз — расстроенный человек. Во время разговора губы очень тщательно нам помогают. Даже маму без губ не позовем. Когда мы едим, они аккуратно подбирают пищу, благодаря чему мы выглядим опрятными.

Что же скрывается за губами? Видим, что там сверкают два ряда беленьких, ровненьких зубов. Хотя, к сожалению, иногда они бывают и желтоватые, и с черными точками, и с дырочками. Тогда их немедленно следует лечить, а как это сделать вы можете прочитать на сайте http://ladyzhurnal.ru.

Зачем же нам зубы? Зубы помогают нам четко и правильно произносить звуки и слова. Они нужны, чтобы откусывать, измельчать и пережевывать пищу. Если внимательно рассмотреть, то можно разглядеть, что зубы неодинаковы по строению. Существует четыре вида зубов. Острые резцы, размещенные впереди, откусывают пищу, клыки — по бокам, отрывают ее, а большие и малые коренные зубы перетирают пищу в лемешку. Сначала у человека вырастают молочные зубы. Их всего 20. Затем они постепенно випадают. На их месте вырастают 32 постоянных зуба расположенных на верхней и нижней челюстях.

Чтобы зубы были действительно здоровые и красивые, необходимо о них заботится:

—    Есть больше сырых овощей и фруктов, нежирного мяса, творога, молока;

—    Не увлекаться сладостями, особенно теми, что застревают в зубах и прилипают к ним;

—    Не есть одновременно или сразу холодную и горячую пищу;

—    Не разгрызать зубами орехи, кости, карандаши и всякие твердые предметы.

Ими можно повредить зубную эмаль и даже сломать зуб;

—    Ходить и сидеть прямо. Неправильная осанка может повредить зубам;

—    Минимум два раза в год посещать зубного врача. Обращаться к нему за первых признаков болезни зубов и десен;

—    Ежедневно чистить зубы пастой или порошком (желательно с фтором).

—    Тщательно полоскать рот после каждого приема пищи.

 

Зубы закрывают язык. Он тоже многое умеет. Самое главное, что язык — орган вкуса. Благодаря чему мы чувствуем, что конфета и печенье сладкие, сельдь — солёная, лимон — кислый. Но есть маленькая тайна: не весь язык одинаково реагирует на вкус. Кончик языка узнает сладкое, боковые его части — кислое и соленое, а корень языка — горькое.

Прежде чем начать есть, мы вдыхаем приятный запах вкусной еды и сразу отчувствуем, как рот наполняется слюной. Когда мы едим, язык аккуратно перемешивает пищу, чтобы она вся змочилась слюной и начала перевариваться уже в ротике. После этого он подталкивает пережеванную пищу в горло, чтобы ее можно было проглотить.

Очень активным становится язычок во время разговора. Он без устали движется в ротике, дотрагиваясь кончиком или спинкой то небо, то зубов. Благодаря этому у нас выходят разнообразные звуки.

А еще с помощью рта мы зеваем. Это мы делаем самопроизвольно, совсем того не желая. Зевота — глубокий вдох и быстрый выдох. Зевая, мы обогащает кислородом свои внутренние органы. Зевота легко возникает, как подражательное действие. Зевота полезна для здоровья. Когда мы зеваем, наши дыхательные пути максимально расширяются, мускулы расслабляются. Некая гимнастика для рта. Нужно помнить, что при зевоте, воспитанный всегда прикрывает рот ладоней.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.