Вход
Стоит почитать

Как правильно чистить зубы малышу?

Как правильно и нужно ли вообще чистить зубы малышу?

Большая ошибка думать, что только что родившийся ребенок не нуждается в уходе за ротиком.


«Для чего? Ведь ребенок сосет только стерильную соску на бутылочке или мамину грудь», — так рассуждают многие родители. И глубоко ошибаются, ведь все эти продукты также вызывают возникновение кариеса, о чем узнать подробнее можно посетив сайт стоматологической клиники. Конечно, пичкать зубной пастой ребенка не нужно. Но вот минимальный уход за ротиком должен быть без сомнения.

Салфетки для чистки зубов и десен

На самом деле нет ничего проще, чем ввести очищение ротика в программу ежедневного ухода за малышом, который мамы должны проводить пару раз в день. Необходимо лишь поставить на пеленальный столик марлю и воду. Итак, просто нужно намотать кусочек марлечки на палец, смочить водой и аккуратно убрать налет с десен и язычка ребенка. Вот и вся процедура. В некоторых аптеках можно найти салфетки для ухода за деснами «0+». Тогда все становится еще проще и приятнее.

Когда малыш становится счастливым обладателем первого зубика, то это сигнал для родителей, что тактику нужно менять. А именно заглянуть все в тот же аптечный пункт и приобрести силиконовую щеточку, которая также надевается на мамин палец. Но только хорошо бы проследить за тем, чтобы щетина была не грубой. Действовать необходимо также как в предыдущем пункте. Только теперь зубкам уделять больше внимания и аккуратно счищать с них налет: с верхних движением «вниз»; с нижних – наоборот.

Щетка-напальчник для первых зубиков

Когда ребенку исполняется два года, можно приобрести уже настоящую щетку и специальную зубную пасту, наносить которую на щетку нужно немного — со спичечную головку. Ребенок обязательно проглотит часть, поэтому хорошо, если пасты немного. А дальше – только личный пример. Необходимо показать малышу, как правильно чистить зубки и приучить делать его это утром и вечером, вместе с мамой или папой. Постепенно ребенок привыкнет к процедуре и научится чистить зубы и ухаживать за ротовой полостью самостоятельно.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.